Возвращение денег при отказе от страховки - Законность налога на доходы физических лиц при расторжении договора страхования

• г. Смоленск

22 августа взял в Сбербанке потребительский кредит, в который автоматически была включена Программа коллективного страхования (400 тыс. кредит 40 тыс. страховка). Внимательно изучил договор и понял, что страховка добровольная. Обратился 18 сентября в Сбербанк с заявлением о расторжении договора страхования. Деньги вернули на банковскую карту, но не в полном объёме — только 34452 рублей. Оператор Сбербанкам объяснила, что с меня взяли налог на доходы физических лиц. Законно ли это? Что за налог берётся при отказе от этой Программы?

Ответы на вопрос (1):

Возможно за период пользования денежными средствами до момента расторжения договора. Обратитесь за разъяснением в банк, за что удержали?