Какая статья уголовного кодекса применима к лицу, не отгрузившему товар и не вернувшему деньги в размере свыше 2 миллионов рублей два года назад?

• г. Москва

Можно ли подать заявление по ст.159.4 на человека который где то 2 года назад нам не отгрузил товар по договору и не вернул деньги в размере более двух миллионов рублей? Или по какой статье лучше написать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию, будет проведена проверка и действия квалифицированы. Скорее о мошенничестве речь идет.

Напишите по факту мошенничества, статью следователь будет указывать.

Да, имеете право - обращайтесь в полицию.

Статья 159.4 УК РФ Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Юрий!

заявление подать можете, а вот квалификация-задача правоохранительных органов.

Юрий Николаевич,

Статьи Вы не обязаны знать. Пишите как было. Изложите ситуацию. Квалифицировать действия этого человека будут правоохранительные органы.

Если был договор, то скорее всего откажут в возбуждении, это гражданско-правовые отношения и Вы не лишены права обращения в суд.

Советую сделать дубль: подать заявление в полицию и иск в суд.