Возможность заключить новый договор с другим агентством после расторжения прежнего и оштрафования

• г. Санкт-Петербург

Мною был заключен договор с агентством недвижимости об оказании услуг по рекламе и продаже объекта недвижимости. Квартиру никак не получается продать. Хотела бы расторгнуть данный договор, так как не устраивает работа специалиста по недвижимости. В особых условиях прописано: в случае, если Продавец в течение года с момента прекращения настоящего договора воспользуется результатами работы Агенства, в том числе совершит сделку с участием лиц (с объектами недвижимости), доступ к которым возник у Продавца в связи с исполнением настоящего договора, Продавец обязуется уплатить Агентству штраф в размере 4% от цены Объекта, указанной в настоящем договоре. В связи с эти возникает вопрос, если прекратить договор по взаимному соглашению сторон, то смогу ли я заключить аналогичный договор с другим агентством (поменяв агента) и купить ту квартиру, которая мне понравилась, когда я ее осматривала в рамках старого договора и осуществить сделку по ее купле. Не придется ли мне платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Сложно, но это договор. Обязательно сначала Расторгайте один договор. Заключайте новый с другим агентством. А вот с той квартирой, которую смотрели, нужно решать в рамках первого договора. Услуги нужно оплачивать. Удачи.