Переезд был закрыт автомобили выстроились в два ряда и блокировали мне проезд прямо.

• г. Санкт-Петербург

Двигался на автомобиле по небольшому участку дороги (буквально в 65 метров). На этом маленьком участке дороги, существуют кусочки разделительной полосы в конструктивно выделенном виде (протяженностью 30 метров (газон), а через разрыв в 15 метров, ещё 20 метров (островок безопасности для пешеходов) ширина проезжей части 5,6 метра в каждом направлении. В начале установлен знак 4.2.1 объезд препятствия справа, по окончании этого участка Т-образный перекресток, направо жд переезд, прямо дорога с односторонним движением в попутном направлении. Переезд был закрыт автомобили выстроились в два ряда и блокировали мне проезд прямо. После разрыва разделительной полосы знаки не установлены. Т.к. переезд закрыт и движение во встречном направлении отсутствует объехал слева этот островок безопасности и продолжил движение прямо. За перекрестком стоял автомобиль ГИБДД, сотрудник из которого и зафиксировал правонарушение по статье 12.15.4. Считаю, что данная статья применена не правильно, квалифицировать такое нарушение представляется возможным по ст.12.16 КоАП РФ - несоблюдение требований знака – 4.2.1

Подскажите пожалуйста, возможно ли доказать это в суде.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, а куда же деть из ст.12.16 слова "за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы"?

Приложение 1 - это тоже ПДД. Так что у ВАС - строго ч.4 ст.12.15. КоАП РФ.