Скажите пожалуйста, законно ли работодатель требует от меня заплатить 22% в пенсионный фонд самостоятельно, и откуда берутся средства для выплаты этого налога?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста я увольняюсь с работы а мой работодатель говорит что я должен заплатить в пенсионный фонд 22% сам лично. Законно ли это и с каких средств платится этот налог? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Платится из средств работодателя, не налог, а страховые взносы в ПФ.