Вопрос о наличии информации о судимости в справке о несудимости и возможном увольнении с работы

• г. Заводоуковск

Скажите пожалуйста, в прошлом месяце был судим за мошенничество, ст.159, дали штраф 5 тыс. рублей. Я заплатил. Работаю в физкультурно-оздоровительном центре с населением, веду тренировки у детей. Запросили справку о несудимости. Будет ли там указана эта судимость? Могут ли уволить из-за этой судимости меня с работы?

Ответы на вопрос (3):

Да, в справке будет указана судимость. Могут уволить.

Сведения о судимости будут указаны- но для увольнения основания нет, так как ограничения, установленные согласно ст.331 ТК РФ - на Вас не распространяются

Уволить могут. Только такое увольнение будет абсолютно незаконным! Профессиональные запреты действуют только в отношении лиц, имеющих или имевших судимости за преступления:

- против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ)

- против свободы, чести и достоинства личности (гл. 17)

- против половой свободы и половой неприкосновенности (гл. 18)

- против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК)

- против общественной безопасности (гл. 23 УК)

- против здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК)

- против основ конституционного строя и безопасности государства (гл. 29 УК).

Преступление, предусмотренное ст. 159 УК, относится к преступлениям против собственности (гл 21 УК РФ). Следовательно, в обозначенный перечень не входит. Уволить не могут