Могут ли сотрудники ГИБДД заставлять владельцев ТС дышать в аппараты без лицензии для проверки алкогольных промилле? Возможные случаи отказа от процедуры

• г. Москва

Могут ли сотрудники ГИБДД в процессе проверки документов, заставлять владельцев ТС

"дышать" в аппараты для проверки содержания алкоголя в промилях, если эти аппараты не имеют лицензии и вообще предназначены для личного пользования, в каких случаях можно отказаться от проведения данной процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя отказываться, по следующим основаниям:

Приложение N 6

КРИТЕРИИ,

ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ДОСТАТОЧНЫЕ

ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ И ПОДЛЕЖИТ НАПРАВЛЕНИЮ

НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 N 115)

1. Запах алкоголя изо рта.

2. Неустойчивость позы.

3. Нарушение речи.

4. Выраженное дрожание пальцев рук.

5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

6. Поведение, не соответствующее обстановке.

7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

(п. 7 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 N 115)