Могу ли я оформить загранпаспорт (с биометрическими данными) в Москве, не выезжая в Челябинск?

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию по оформлению загранпаспорта. Я гражданка РФ, постоянная регистрация (прописка) в Челябинске, но 1,5 года проживаю в Москве. Временная регистрация есть, однако, не знаю насколько она законная, т.к. оформляла ее сроком на 1 год через фирму и по месту этой временной регистрации не проживаю. Официально, по трудовой книжке, не работаю в течение 1,5 лет, нахожусь на иждивении мужа, который работает в Москве по контракту. У него ситуация с постоянной и временной регистрацией аналогичная. Могу ли я оформить загранпаспорт (с биометрическими данными) в Москве, не выезжая в Челябинск?

Ответы на вопрос (1):

Право получения любого загранпаспорта у Вас в Москве - есть.

Заодно можете проверить "законность регистрации". Если не хотите "проверять" - Вы вправе обратиться и без регистрации вообще - в отделение ФМС РФ района по месту фактического проживания.

Срок выдачи паспорта в Вашем случаях (обоих вариантах) - до 4 мес.