Как оформить аренду транспортного средства моему гражданскому мужу-ИП на ЕНВД и какие налоги возникнут у нас обоих? Возможна ли безвозмездная аренда?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж ИП на ЕНВД (грузоперевозки), машина оформлена на меня (физ. лицо) хочу Как мне оформить ему аренду ТС? Какие налоги возникнут у меня и у него? Можно ли безвозмездную аренду?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить договор аренды согласно статье 642 ГК РФ.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Договор составляете в письменной форме и его подписываете. Вы как физ. лицо будете платить НДФЛ, транспортный налог, а ваш муж будет продолжать платить единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Можно заключить договор безвозмездного пользования согласно статье 689 ГК РФ, тогда вы не будете платить НДФЛ от предоставления ТС, т.к. у вас нет дохода, но транспортный налог все равно придется платить. Ваш муж по прежнему будет платить ЕНВД от основной деятельности.