Как правильно оформить согласие на переуступку прав требования по договору?

• г. Геленджик

Между фирмой А – Заказчик и фирмой Б – исполнитель, был заключен договор на изготовление и последующий монтаж оборудования. Обязательства сторонами не исполнены. На сегодняшний день фирме А необходимо переуступить право требование по заключенному договору фирме В. Однако одно из условий договора устанавливает, что 6: «Ни одна из сторон не вправе передавать третьим лицам свои права и обязанности по настоящему Договору без письменного согласия другой Стороны». В связи с чем вопрос как это согласие правильно оформить? Достаточно ли будет простого уведомления в адрес контрагента, либо это должно быть именно согласие на уступку или замену лица в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Это должно быть письменное согласие как и указано в договоре.

ч.3.ст.388 ГК РФ предусмотрено, что соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Таким образом, даже при наличии запрета на уступку денежного требования, такая уступка не противоречит закону и может быть совершена.

Что касается согласия - то в случае необходимости оно должно быть выражено письменно (в письме) стороной дающей такое согласие (должником).

Уведомление должника так же осуществляется в письменной форме -письмом.