Bанк требует дополнительную оплату после полного погашения автокредита - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В 2010 г.взял автокредит, платил, платил, потом не смог. Банк подал в суд на полное погашение, сразу выплатить не смог. Дошло дело до суд. приставов, забрали машину. В 10 ти дневный срок полностью погасил сумму плюс суд. издержки. Приехал в банк за птс, написал заявление, на которое получил ответ, что я еще должен определенную сумму! Говорят, пока шел суд, пока работали приставы я пользовался банковскими деньгами и вот якобы должен еще 61000!? прилагается выписка по счету из банка где есть погашенная сумма, есть бумага от суд. пристава о снятии ареста и есть постановление суда.

Имеет ли право банк так поступать?

Ответы на вопрос (5):

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Нужно было расторгать договор в суде согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Просите суд на основании ст. 333 ГК РФ снизить неустойку.

МАШИНУ ВАМ ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ, Т.К. РЕШЕНИЕ СУДА ИСПОЛНЕНО.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДОП. ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ТО БАНК ЗА ЕЕ ВЗЫСКАНИЕ ДОЛЖЕН ОБРАЩАТЬСЯ В СУД 131-132 ГПК РФ.

ПОСКОЛЬКУ РЕЧЬ ИДЕТ О ПРОЦЕНТАХ СУД ИХ СНИЗИТ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ - СТ. 333 ГПК РФ.

Полагаю, что банк это делает незаконно. По сути действие вашего кредитного договора закончилось судебным заседанием, в результате которого вам присудили выплатить некоторую сумму. С этого момента банк может только рассчитывать на проценты за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ, но это уже за рамками данного дела. Либо обращаются к вам с претензией, либо в суд. Авто являлось обеспечением кредита. По кредитному делу есть судебное решение, которое уже исполнено. То есть у банка нет ни прав ни оснований удерживать ваше авто. Обратитесь к ним с претензией, если не удовлетворят, то в судебном порядке истребуйте свое авто.

Игорь, добрый день!

В соответствии с пп.1 п.1 ст.47 закона "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вы полностью исполнили решение суда.

Банк может взыскивать предъявленную Вам денежную сумму только в порядке ст.208 ГПК РФ:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Но пока нет такого решения суда, то удерживать автомобиль они не имеют право. Обращайтесь с жалобой в центробанк РФ.