Мне 51 год. (ж)Общий трудовой стаж 33 года. Мою должность сокращают с 01.01.2015 г. Могу ли я уйти на досрочную пенсию?

• г. Уфа

Мне 51 год. (ж)Общий трудовой стаж 33 года. Мою должность сокращают с 01.01.2015 г. Могу ли я уйти на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию по сокращению, то есть право человека досрочно выйти на пенсию, если он уволен в связи с сокращением штатов при ликвидации предприятия, на котором он работал, оговорено в статье 32 закона «О занятости населения в РФ».

Согласно этому закону, человек, претендующий на назначение досрочной пенсии по указанной причине должен:

• Быть трудоспособным, зарегистрированным в службе занятости и признанным этой службой безработным;

• Иметь продолжительность страхового стажа не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

• Не иметь возможности трудоустройства;

• До достижения человеком возраста выхода на трудовую пенсию по старости человеку остается не более 2-х лет (то есть, женщинами – 53 лет, а мужчинами – 58).

При соблюдении этих условий служба занятости населения может вынести предложение о назначение человеку досрочной пенсии (разумеется, с его согласия).

Если человек устроился на работу, то выплата досрочной пенсии прекращается, если уволился с этой работы – то возобновляется.

Досрочная пенсия, назначенная в связи с сокращением штатов, выплачивается человеку до наступления пенсионного возраста, а затем он вправе перейти на трудовую пенсию по старости.

Все написанное выше относится и к людям, работавшим у индивидуальных предпринимателей и уволенных, когда предприниматель прекратил свою деятельность.

Процедура выхода на досрочную пенсию в связи с сокращением штатов регулируется соответствующими правовыми актами различных субъектов Российской Федерации. Ознакомиться с ними можно в местных органах службы занятости.