Мне 52 года. Стаж 30 лет. Мою должность сокращают в школе 31 августа. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

• г. Москва

Мне 52 года. Стаж 30 лет. Мою должность сокращают в школе 31 августа. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Если стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста, составляет не менее 25 лет, то можете досрочно выйти на пенсию. Не дожидаясь увольнения.

Здравствуйте, Ольга.

Некоторые периоды не входят в льготный страховой стаж, поэтому надо все перепроверить по приказам в отделе кадров и в архиве. Например, с 06.10.1993 г. отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Отпуск без сохранения заработка. Периоды работы на неполную ставку или неполный рабочий день (неделю). До августа есть время, проверяйте, получайте справки о том, что работали полный день (неделю) на полную ставку и т.п.