Слышала, что по новому законодательству без согласия жены и если ребенку не исполнилось 3 года суд не разведет.

• г. Челябинск

Я сейчас одна воспитываю ребенка (1 год и 8 мес.) с мужем официально не разведены, но вместе не живем уже более 2 лет. Он платит алименты. Слышала, что по новому законодательству без согласия жены и если ребенку не исполнилось 3 года суд не разведет. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

У Вас ошибочные сведения, только в течении первого года, а вот алименты на свое содержание можете требовать до достижения ребенком 3 летнего возраста.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С уважением,