Получение второго высшего образования и работа - положен ли отпуск на 3 курсе для написания диплома без сохранения зарплаты и требуется ли согласие работодателя?

• г. Муром

Я получаю второе высшее образование и одновременно работаю. Положен ли мне на последнем 3 курсе отпуск без сохранения зарплаты для написания диплома? Если положен, то нужно ли согласие работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Да, положен на основании справки-вызова.

Светлана ,Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с обучением, учебные отпуска с сохранением среднего заработка.

Такая гарантия определена в гл. 26 ТК РФ.

Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177, ч. 1 ст. 287 ТК РФ):

если получает образование соответствующего уровня впервые;

— если обучается по аккредитованной образовательной программе.

Так что работодатель ничего вам не обязан.

Согласна со вторым ответом. Дополню, что возможность предоставления учебного отпуска для работников, получающих повторно образование того же уровня, хотя и не установлено ТК РФ, но может предусматриваться коллективным договором.