Получение второго высшего образования и работа - положен ли отпуск на 3 курсе для написания диплома без сохранения зарплаты и требуется ли согласие работодателя?

• г. Муром

Я получаю второе высшее образование и одновременно работаю. Положен ли мне на последнем 3 курсе отпуск без сохранения зарплаты для написания диплома? Если положен, то нужно ли согласие работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Да, положен на основании справки-вызова.

Спросить
Пожаловаться

Светлана ,Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с обучением, учебные отпуска с сохранением среднего заработка.

Такая гарантия определена в гл. 26 ТК РФ.

Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177, ч. 1 ст. 287 ТК РФ):

если получает образование соответствующего уровня впервые;

— если обучается по аккредитованной образовательной программе.

Так что работодатель ничего вам не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Согласна со вторым ответом. Дополню, что возможность предоставления учебного отпуска для работников, получающих повторно образование того же уровня, хотя и не установлено ТК РФ, но может предусматриваться коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Имеется диплом о неполном высшем образовании. Сейчас заочно на последнем курсе ВУЗА. На предприятии отпускают на сессии без сохранения зарплаты, мотивируя, что сейчас получается это второе высшее. Кто прав? Спасибо. Имею 2 детей, поэтому сохранение зарплаты очень важно.

Я получаю первое высшее образование, учусь на последнем курсе, сейчас сессия для написания и защиты диплома, сроком на 3 месяца, работодатель мне ученический отпуск оплачивать отказывается ссылаясь на то,что оплатит после предъявления диплома. Правомерно ли это? Нарушает ли он закон и что за это работодателю будет если подать в суд.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Я получаю 2 высшее образование (заочно) и одновременно работаю.

На сессию мне дают отпуск без сохранения заработной платы, хотя в вызове на сессию ссылаются на закон о втором высшем образовании в котором сказано что мне обязаны предоставлять отпуск с сохранением среднемесячной заработной платы.

Правы ли мои работададели и как в этом случае быть?

Положен ли оплачиваемый отпуск на написание диплома? Вуз аккредитован, получаю первое высшее образование, работаю по специальности.

Я учусь в московском университете по программе переподготовки, дополнит. Образование. Высшее образование уже есть. Учусь заочно. Надо писать диплом, работаю. Вопрос: могу ли я взять академический отпуск при сохранении зарплаты и рабочего места на время написания диплома или нет?

Я получаю второе высшее образование, обучаюсь по заочной форме, и одновременно работаю на предприятии, работодатель отказывается предоставлять отпуск без содержания на время сессии, имеет ли он право препятствовать получению образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю высшее образование, скоро диплом. Отпуск на 90 дней НЕ брала для написания диплома на работе, но в течение этого срока нужно будет ездить обязательно на:защиту отчета, предзащитку диплома, ГОСЫ и т.д - может ли отпустить работодатель на эти дни как в ученический отпуск?

Я работаю в мчс россии. Получаю второе высшее образование. Нужно поехать на защиту диплома Имеет ли право работодатель не дать Учебный отпуск?

Я работаю и одновременно получаю второе высшее образование. На время сессии брала учебный отпуск (без сохранения заработной платы) сроком на 20 дней. Потом получила зарплату за отработанные дни, но премия, которую получили все, не была начислена. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение