Отказ работодателя в оплате ученического отпуска до предъявления диплома - законность и последствия

• г. Магнитогорск

Я получаю первое высшее образование, учусь на последнем курсе, сейчас сессия для написания и защиты диплома, сроком на 3 месяца, работодатель мне ученический отпуск оплачивать отказывается ссылаясь на то,что оплатит после предъявления диплома. Правомерно ли это? Нарушает ли он закон и что за это работодателю будет если подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель действует незаконно. В соответствии со ст.173 ТК РФ для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск сроком 4 месяца с сохранением среднего заработка. Порядок оплаты такого отпуска после предоставления работодателю диплома ТК РФ не предусмотрен.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.