Может ли вторая жена оспорить завещание и претендовать на недвижимость, полученную до и после брака

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя вторая жена оспорить мое завещание (кроме случая признания меня недееспособным на момент написания) и предъявить права на недвижимость, если я ее получил в собственность либо до брака, либо по наследству от родителей после брака. Завещание написано на детей от первого брака.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

НЕ сможет.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае таких оснований нет.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Это лучший ответ

Юрий, помимо возможности оспаривания завещания по пороку воли и формы, действующая на момент смерти супруга может иметь право в не зависимости от содержания завещания на обязательную долю в наследстве, в случае ее нетрудоспособности.

Добавлю, чтобы обезопасить своих детей, помимо всех сказанных ранее советов, можно, пройти освидетельствование в психдиспансере (комиссией). Обычно такую справку нотариусы просят от глубоко старых наследодателей, но она поможет Вашим наследникам в будущем. Стоит такое комплексное освидетельствование от 1700 рублей. Оно подтверждает,что на момент составления завещания Вы можете понимать значение своих действий и руководить ими.