Оформление завещания на квартиру в пользу двоюродной сестры - возможность у супруга оспорить завещание

• г. Кемерово

Имею в собственности квартиру которая досталась мне по наследству от родителей, сейчас я хочу оформить завещание, что-бы на случай моей смерти моя квартира отошла моей двоюрдной сестре, так как детей у меня нет и родных братьев и сестер нет. Сможет ли мой муж каким либо образом потом оспорить мое завещание и претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваш муж может претендовать на долю в квартире только при условии возникновения у него права на обязательную долю в наследстве. В соответствии ст ст. 1149 Гражданского кодекса РФ если на момент открытия наследства супруг будет являться нетрудоспособным (инвалидность, достижение пенсионного возраста) он наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.