Оформление завещания на квартиру в пользу двоюродной сестры - возможность у супруга оспорить завещание

• г. Кемерово

Имею в собственности квартиру которая досталась мне по наследству от родителей, сейчас я хочу оформить завещание, что-бы на случай моей смерти моя квартира отошла моей двоюрдной сестре, так как детей у меня нет и родных братьев и сестер нет. Сможет ли мой муж каким либо образом потом оспорить мое завещание и претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ваш муж может претендовать на долю в квартире только при условии возникновения у него права на обязательную долю в наследстве. В соответствии ст ст. 1149 Гражданского кодекса РФ если на момент открытия наследства супруг будет являться нетрудоспособным (инвалидность, достижение пенсионного возраста) он наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

Двоюродная сестра моей мамы написала завещание на мое имя на свою собственность (комната в коммунальной квартире). У нее есть еще двоюродные братья и сестры, муж умер, родных сестер и братьев нет, детей нет. Кто может оспорить завещание. Я обязуюсь ухаживать за тетей до самой смерти.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

В браке приобретена квартира на мои деньги, я собственник квартиры. Муж не прописан в квартире. Брачного контракта нет. Как мне оставить мою квартиру моим детям в случае моей смерти, чтобы муж не мог на неё претендовать? Завещание можно оспорить? Спасибо!

Я уже достаточно пожилой человек имею в собственности квартиру. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать и к кому обратиться для оформления чтобы после моей смерти моя квартира перешла в собственость моих родных сестер. Какие от меня документы необходимы? Сестры тоже пожилые люди, если в случае их смерти мои племянники могут претендовать на мою квартиру? Спасибо большое.

Ситyация:

Имею в собственности приватизированнyю квартирy. Имею завещание, по которомy в слyчае моей смерти квартира отходит третьемy лицy (не родственнику).

Вопрос:

В слyчае моей смерти могyт ли претендовать мой отец и моя совершеннолетняя сестра (прописаны в отдельной квартире, но всю жизнь проживали в моей) на какyю либо часть жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается квратиры, которая находится в общей собственности у меня (1 часть) и у мамы (2 части) (папа умер). Я замужем, прописана в квартире мужа (у него в собственности 2 квартиры, моих долей нет). Детей у нас нет. Прямых родственников у мужа нет (мать умерла, с отцом мы незнакомы, не знаем, где он, и жив ли). У мужа есть двоюродная сестра. У меня есть родная сестра. Она в приватизации родительской квартиры не участвовала, т.к. жила в Крыму и являлась гражданкой Украины. У нее есть 2 сына, мои родные племянники. Мы хотим распорядиться маминой квартирой после ее смерти по согласию: я ее квартиру унаследую полностью (сестра вступать в права наследования не будет). Но хочу, чтобы после моей смерти квартира, или ее бОльшая часть досталась сестре либо племянникам. Хочу написать завещание полностью на сестру, либо на племянников в равных долях. В случае, если муж к моменту моей смерти будет жив и решит вступать в права наследства вопреки завещанию, какая доля квартиры отойдет моей сестре (если завещание будет написано на нее), и какая племянникам (если завещание будет составлено на них)?

Хочу оформить дарственную на дочь свою треть квартиры. Сможет ли моя мать оспорить это в случае моей смерти. У нее нет квартиры в собственности (отдала моей сестре, и живет в квартире сестры)?

Квартира куплена в браке, но оформлена только на меня. В случае моей смерти, моими наследниками будут: моя мать (пенсионер), мой муж, мои дети. Не хочу чтобы моя мать получила долю в квартире. Как мне поступить: оформить дарственную на квартиру на мужа, чтобы уже муж был собственником? Или оформить завещание на мужа и детей? Спасибо

(дарственная на детей исключена)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение