Ни по праву собственности, ни по договору социального найма.

• г. Санкт-Петербург

Имеем ли мы право встать в очередь на жилье в Санкт-Петербурге при следующих исходных условиях: проживаем (зарегистрированы постоянно) в СПб более 10 лет (все трое - я, жена и ребёнок), имеем в собственности 1-комнатную квартиру общей площадью 36,5 кв. м., жилой - 15,6 кв. м. Больше никакой недвижимостью не обладаем. Ни по праву собственности, ни по договору социального найма.

Не надеемся на получение просто бесплатного жилья, но, как нам известно, пребывание в очереди на жильё даёт право на участние в городских программах "Санкт-Петербургские жилижные сертификаты" или "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге", которые начинают действовать с 01.01.2008 г.

Искренне благодарны Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Соответственно для того чтобы вам встать на учет нужно чтобы в вашей квартире было прописано 4 человека. С уважением!