Банк в течение года выдавал деньги без разрешения опеки, но в последний месяц требует разрешение. Как заставить банк учесть прожиточный минимум и выплатить деньги на содержание ребёнка?

• г. Архангельск

В течении года банк выдавал минимум без разрешения опеки, и вдруг с прошлого месяца стали требовать разрешение с опеки а опека не идет на встречу. Нарушение ст.37. В пределах прожиточного минимума-без разрешения опеки, все что свыше - с разрешения. Как повлиять на банк, ведь это деньги, пенсия по утрате кормильца, они должны идти на содержание ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно. Опека разрешения не даёт,банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно, опека разрешения не даёт,действуют ли по закону и банк и органы опеки?

1. Отец ребенка погиб 21.12.12. Пенсию по утрате кормильца оформили в марте 2013, в мае 2013 мной (матерью ребенка) было получено разрешение на право распоряжения ден. средствами в органах опеки и попечительства. В октябре 2013 ребенок получил паспорт. В январе этого года в Сбербанке потребовали разрешение органов опеки ребенку на право распоряжения ден. средствами для того, чтобы у нас была возможность снимать со счета суммы, больше прожиточного минимума. При отсутствии такого разрешения у нас есть право снять деньги только в размере прожиточного минимума. В отделе опеки сказали, что разрешений детям они не выдают. А мне, как родителю они разрешение уже выдали в 2013 году. Круг замкнулся. Что необходиомо знать, предпринять, чтобы получать пенсию, как раньше, в полном объеме.

2. Правда ли, что при получении пенсии по почте подобным проблем не возникает?

С уважением, Наталья.

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно.

Могу ли я без разрешения от органов опеки снять наличные в пределах прожиточного минимума с вклада своего ребенка?

Отделения СБ в р-не отказались выдавать прожиточный минимум, пенсии, алименты и прочие деньги лежащие на вкладах несовершеннолетних детей.

Ссылаются на изменения в 37 статье ГК РФ (откуда что и взяли?)

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

И утверждают, что прожиточный минимум отменен!

В нашем отделении тупо отказали, в городе заведующая одного отделения подтвердила наличие такого приказа по СБ, до юристов в центральном отделении, в Сочи и Крсндаре я дозвониться не смогла!

Мсква все подтверждает, что да приказ есть, что деньги можно получить только с разрешения опеки - опека... В ШОКЕ!

Про такое они не слышали-не ведали и уверяют, что прожиточный минимум мы можем получить без их разрешения.

Круг замкнулся.

Могу ли я снимать пенсию ребенка по потере кормильца, без разрешения соцзащиты? В банке отказывают говорят что закончилось разрешение. А в защите пояснили что не имеют право отказать, прожиточный минимум обязаны выплачивать без каких либо разрешений.

Согласно ч.1 ст.37 Гражданского кодекса РФ

Доходы подопечного гражданина, в т.ч. доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства...

Почему орган опеки и попечительства не дает разрешение на пользование ежемесячного пособия на усыновленного ребенка больше прожиточного минимума, т.е. без ограничений., оформив его на год.? Почему для оформления разрешения необходимо каждый месяц с ребенком (которому 14 лет) ходить в опеку и писать заявление на оформление данного разрешения? Сколько рабочих дней дается опеке на рассмотрение заявлений? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун снять денежные средства в размере прожиточного минимума с пенсии по потере кормильца несовершеннолетнего опекаемого, без разрешения органов опеки?

Филиал Сбербанка отказывает в выдачи сумм с пенсии на ребенка инвалида в размере прожиточного минимума БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ. Мотивирую, это тем, что принято изменение в ст 37 ГК действующее с 01.07.2014 г, т.к суммы подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, а ранее накопления пенсии не выдают без разрешения органов опеки, требуют предоставить разрешение от органов опеки. Это правомерно? Правильно ли Сбербанк трактует изменения в ст 37?

Сегодня 14.10.2014 г. мне не выдали пенсию по потере кормильца (я, мать, получаю за 10 летнего сына) без Разрешения органов опеки - оно недавно утеряно, но его и не требовали, выдавали так, т.к. в переделах прожиточного минимума. Что изменилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение