Как получить пенсию по утрате кормильца в полном объеме - правовые аспекты и практические рекомендации

• г. Новосибирск

1. Отец ребенка погиб 21.12.12. Пенсию по утрате кормильца оформили в марте 2013, в мае 2013 мной (матерью ребенка) было получено разрешение на право распоряжения ден. средствами в органах опеки и попечительства. В октябре 2013 ребенок получил паспорт. В январе этого года в Сбербанке потребовали разрешение органов опеки ребенку на право распоряжения ден. средствами для того, чтобы у нас была возможность снимать со счета суммы, больше прожиточного минимума. При отсутствии такого разрешения у нас есть право снять деньги только в размере прожиточного минимума. В отделе опеки сказали, что разрешений детям они не выдают. А мне, как родителю они разрешение уже выдали в 2013 году. Круг замкнулся. Что необходиомо знать, предпринять, чтобы получать пенсию, как раньше, в полном объеме.

2. Правда ли, что при получении пенсии по почте подобным проблем не возникает?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Получите в органах опеки новое разрешение на 2014 год, для получения денежных средств в отделении банка. Оно должно выдаваться ежегодно, до достижения ребенком 18 летнего возраста.

Получение пенсии в отделении почтовой связи удобно тем, что Вам почтальон может приносить денежные средства домой. Уточните пакет документов необходимый для оформления пенсии в почтовом отделении связи.

Спросить
Пожаловаться

Филиал Сбербанка отказывает в выдачи сумм с пенсии на ребенка инвалида в размере прожиточного минимума БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ. Мотивирую, это тем, что принято изменение в ст 37 ГК действующее с 01.07.2014 г, т.к суммы подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, а ранее накопления пенсии не выдают без разрешения органов опеки, требуют предоставить разрешение от органов опеки. Это правомерно? Правильно ли Сбербанк трактует изменения в ст 37?

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно. Опека разрешения не даёт,банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно, опека разрешения не даёт,действуют ли по закону и банк и органы опеки?

Я-мать ребёнка инвалида (6 лет). С мая переоформили инвалидность в СПб (до этого была в ЛО).

Пенсия перчисляется на сберкнижку, оформленную на ребёнка. Раньше органы опеки ЛО выдавали мне разрешение на снятие пенсии в Сбербанке. Теперь, после переоформления пенсии в СПб, я, как обычно, обратилась в органы опеки своего МО в СПб, на что мне ответили, что разрешений они уже перу лет не выдают (опираясь на ст. 37 ГК РФ) и что я, как законный представитель ребёнка, могу снимать пенсию в Сбербанке по его сберкнижке.

Обратившись в Сбербанк, в выплате пенсии без разрешения мне было отказано, и меня опять отправили в органы опеки... И так по кругу...

Разъясните, пожалуйста, кто прав? Куда обращаться?

Пенсия по потере кормильца начисляется сыну 11 лет на его сберкнижку. Сбербанк деньги не выдаёт, требует разрешение от органов опеки. Опека разрешение не выдаёт, объясняя, что для получения денег оно не нужно. Круг замкнулся! Что делать?

В течении года банк выдавал минимум без разрешения опеки, и вдруг с прошлого месяца стали требовать разрешение с опеки а опека не идет на встречу. Нарушение ст.37. В пределах прожиточного минимума-без разрешения опеки, все что свыше - с разрешения. Как повлиять на банк, ведь это деньги, пенсия по утрате кормильца, они должны идти на содержание ребёнка.

Я Рудик Анна Витальевна, больше двух лет не могу снять пенсию ребенка, полученную по потере кормильца, сбербанк пепсию не выдает, так как нет разрешения опеки для снятия всей суммы, а опека не дает разрешение, так как в сберкнижке не фиксируется. Что это пенсия на ребенка, ребенку 14 лет, сам он тоже не может снять, приходит отказ, пенсия начислена во Владивостоке, а проживаем мы в Москве, уже семь лет, какие меры мне необходимо предпринять? Спасибо.

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, действие старого разрешения на выброс загрязняющих веществ, как и самого ПДВ закончилось 31 декабря 2015 года, новый ПДВ разработали в ноябре 2016 года, нормативы выбросов получили в декабре 2016 года а разрешение на выбросы нам выдали в январе 2017 года, причем в нормативах выдачи и разрешении есть лимиты на 2016 год. За 2016 год нами предоставлена декларация по новому разрешению, но т. к. по факту разрешение отсутствовало то заплатили в 25 кратном размере. В октябре 2017 года пришло письмо из Росприроднадзора о привлечении нас к ответственности, за то что в 2016 году производились выбросы без разрешения. Правомерны ли действия Государственного органа (Росприроднадзора)? Что сделать чтобы избежать штрафа, хотя бы на Юр. лицо - сумма для нас огромная.

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Умер муж, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Два года снимала со счета прожиточный минимум, а остатки с разрешения органов опеки, проблем не было. Переехали в другой город, делаю запросы на пенсию ребенка в банке. Тут мне сказали что минимума нет теперь, теперь любую сумму надо снимать с разрешения опеки. В опеке сказали что они не имеют право ежемесячно давать мне разрешение на снятие пенсии, да и надо потом мне отчет полный им предоставить куда все потрачено. Сказали сходить в пенсионный фонд узнать что сделать чтобы проще было и чтобы не делать запросы ежемесячно. В пенсионном сказали что я могу выслать свой номер лицевого счета и туда будет поступать дочкина пенсия по потере кормильца, и так как я мама то проблем ни каких вообще не должно быть, но, позвонив в наш город, где находится пенсионный фонд который перечисляет пенсию дочке, они вообще ответили что я имею право только раз в год снимать эти деньги, что два года подряд я снимала их не законно, как так? Что мне делать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение