Как получить пенсию по утрате кормильца в полном объеме - правовые аспекты и практические рекомендации

• г. Новосибирск

1. Отец ребенка погиб 21.12.12. Пенсию по утрате кормильца оформили в марте 2013, в мае 2013 мной (матерью ребенка) было получено разрешение на право распоряжения ден. средствами в органах опеки и попечительства. В октябре 2013 ребенок получил паспорт. В январе этого года в Сбербанке потребовали разрешение органов опеки ребенку на право распоряжения ден. средствами для того, чтобы у нас была возможность снимать со счета суммы, больше прожиточного минимума. При отсутствии такого разрешения у нас есть право снять деньги только в размере прожиточного минимума. В отделе опеки сказали, что разрешений детям они не выдают. А мне, как родителю они разрешение уже выдали в 2013 году. Круг замкнулся. Что необходиомо знать, предпринять, чтобы получать пенсию, как раньше, в полном объеме.

2. Правда ли, что при получении пенсии по почте подобным проблем не возникает?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Получите в органах опеки новое разрешение на 2014 год, для получения денежных средств в отделении банка. Оно должно выдаваться ежегодно, до достижения ребенком 18 летнего возраста.

Получение пенсии в отделении почтовой связи удобно тем, что Вам почтальон может приносить денежные средства домой. Уточните пакет документов необходимый для оформления пенсии в почтовом отделении связи.