Мою жену отправили на курсы "1 С.Управление торговлей".

• г. Санкт-Петербург

Мою жену отправили на курсы "1 С.Управление торговлей". Она прослушала этот курс (в свидетельстве написано-прослушала). Теперь юристы компании готовят договор, по которому она не может уволиться в течение 3 лет. Законно ли это? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Это было-бы законно если-бы заключение Ученического договора осуществлялоась ДО направления на обучение.

В Вашем случае работодатель уже обучил работника за свой счет, а заключение ученического договора, в котором предусматривается срок отработки и обязанность возврата затраченных средств, это право, а не обязанность работодателя и (или) работника.

Поэтому лучше ничего не подписывать, работодатель сам виноват, нужно было вовремя все оформлять.