Похоронила маму (80 лет) и теперь мне сказади, что государство оказывает материальную помощь на погребение.

• г. Москва

Похоронила маму (80 лет) и теперь мне сказади, что государство оказывает материальную помощь на погребение. Вопрос -- какая служба и какие документы необходимо представить, а также подскажите какая сумма выделяется на похороны. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Согласно ст. 10 Федерального закона "о погребении и похоронном деле" выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию. Указанное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер пособия устанавливается в соответствии с законодательством субъекта Федерации (в Москве - 5 700 рублей)