Скажите, пожалуйста, обязательно ли извещать суд о неявке, если есть представитель и он будет в суде присутствовать? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Лучше суд поставить в известность.

В этом случае, необязательно.

Граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Участие в процессе судебного представителя не устраняет из дела представляемое лицо (истца, ответчика, заявителя и т. п.). Оно может участвовать в деле совместно со своим представителем.

Таким образом, при наличии представителя, ваше присутствие в суде - это ваше право, но не обязанность, следовательно суд извещать не надо.