Как правильно оформить развод по взаимному согласию в ЗАГСе - важные моменты заполнения заявления

• г. Москва

Оформляю развод по взаимному согласию в ЗАГСе. Заполнил заявление по форме 8 за нас обоих - за себя и жену. В ЗАГСе сказали, что неправильно. Нужно, чтобы каждый заполнил свое заявление и только со своими данными. В интернете нашел образцы заполнения - они оформлены так же как у меня. Как правильно заполнять? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Эта форма, бланк заявления на развод заполняется и подается в органы ЗАГС, если оба супруга имеют взаимное согласие провести расторжение брака (развод) и не имеют общих несовершеннолетних детей. Без присутствия обоих супругов в ЗАГСе и личного изъявления желания каждого расторгнуть брак нельзя.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.