Возможность подачи иска о банкротстве после получения исполнительного листа - отклонит ли суд иск из-за промежутка времени?

• г. Саратов

Прошу Вас о консультации: предприятие-потребитель имеет перед поставщиком задолженность, по которой не платит в течение 6 месяцев.

Поставщик подает иск в арбитражный суд и получает положительное решение о взыскании задолженности в полном размере, исполнительный лист на руках.

Потребитель находится в плачевном финансовом положении и врядли погасит долг, поставщик об этом знает.

Можно ли сразу после получения исполнительного листа подать иск о банкростве? Отклонит ли суд такой иск из-за того что после решения суда прошло 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.