Возможно ли оспаривание завещания матери на двух дочерей, и в каких случаях они могут быть оспорены? Можно ли сделать дарственную на квартиру с такими же долями, и может ли она быть оспорена после смерти матери?

• г. Москва

Если есть завещание написанной матерью на двух дочерей, в долях на одну 2/3, на вторую 1/3. Возможно ли оспаривание данного завещания? И в каких случаях оспаривают? Если сделать дарственную на квартиру, возможно ли в таких же долях (2/3, 1/3)? и также может ли быть по факту смерти матери, оспариваться данная дарственная? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно любую сделку. Но для этого должны быть веские основания. Если их нет (в первую очередь, мать здорова и дееспособна), то допустимы обе сделки.

ст. 177 ГК РФ.. ознакомьтесь

А если к моменту оспаривания мать уже умрет?в этом случае на каких основаниях может быть оспорена дарственная?И дарственная в долях составляется также?как и завещания?