Когда происходит вхождение в наследство - после смерти или регистрации на недвижимость?

• г. Заречный

Скажите пожалуйста. Вхождение в наследство происходит с момента смерти или даты регистрации у нотариуса т.е 6 месяцев и регистрации на недвижимость?

Ответы на вопрос (5):

С момента смерти происходит. Так, пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти гражданина) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Это вопрос был связан с продажей 3х лет недвижимости, реэлтор говорт , что налог возьмут если менее 3х лет т.к. вы вступили в наследство в ноябре 2011 , и что налог возьмут с двух человек, тк наследство поделено на двоих человек. в равных долях и возьмут с полной стоимости продажи. Короче голова пошла кругом и ничего не понятно :(

Он не прав. Этой же даты придерживаются и налоговые органы.

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ Вам!!! Значит не надо мне дарить свою часть брату, чтоб налог был минимальным или отсутствовал.

А эта операция Вас бы ничем не спасла.

Даже если предположить, что налог был бы, то вычет 1 млн. при долях делился бы пополам, т..е. по 500 т.р.. А если бы брат продавал, то он весь бы его использовал, т.е. 1 млн.