Можно ли использовать ежемесячные выплаты ФСС на погашение кредита?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Хотела узнать. После несчастного случая на производстве (в результате которого погиб мой муж), ФСС должен произвести выплату единовременную в размере 1 млн. руб. разделенную на троих (я, и двое детей), а в дальнейшем производить ежемесячные выплаты детям. Вопрос в следующем, могу ли я как законный представитель воспользоватся деньгами переведенными на счет детям к примеру на погашение кредита? В органах опеки и попечительства сказали нет, только на нужды детей и всегда отчитываясь на что потратила. Но ведь единовременная выплата это не пенсия. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ опеки.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об опеке и попечительстве" можете с разрешения - опеки.

Добрый день!

В Вашем случае единовременным пособием которое будет выплачено ФСС на детей сможете воспользоваться только с разрешения опеки, такое право за опекой закреплено ФЗ № 48 "Об опеке и попечечительстве" от 2008 года. Но Вы можете в судебном порядке обжаловать отказ органа опеки, предоставьте доказательства, что данная сумма будет использована и с учетом интересов детей.

Ст. 37 ГК РФ указывает: "Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"."

Это лучший ответ

Это сумма -компенсация на возмещение вреда по потере кормильца

.МОЖЕТЕ БЕЗ согласия опеки.

ст 37 СК РФ

, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте..

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем БЕЗ !!!предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Прокурору рекомендую написать жалобу.

Опека ваша нарушает права детей. Они кушать хотят каждый день и без разрешения опеки.