Правомерность взимания комиссии при оплате на капремонт - роль почты, ЖЭКа и банка

• г. Новосибирск

Насколько правомерно при оплате на капремонт взимание комиссии почтой, ЖЭКом и банком? То есть при добровольно-принудительной оплате решений правит-ва народ обязан за это ещё доплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но это так.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 27.06.2011г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», перевод денежных средств осуществляется за счет плательщика.Таким образом, в случае внесения платы за коммунальные услуги посредством третьих лиц (почты России, коммерческих банков, расчетно-кассовых центров и других организаций) комиссионное вознаграждение за перевод денежных средств на счета организаций должно начисляться дополнительно и оплачиваться потребителем услуги.

Да, указанные расходы ( почтовые, банковские) правомерны