Не оформлена 1/2 собственности вторым наследником, и не собирается. Что нужно, чтобы оформить на первого его долю.

• г. Череповец

Не оформлена 1/2 собственности вторым наследником, и не собирается. Что нужно, чтобы оформить на первого его долю.

Ответы на вопрос (3):

Если второй наследник и не обращался к нотариусу, то первый наследник должен обратиться в суд для признания за ним права собственности и на вторую долю. Поскольку наследство наверняка он принял фактически, при грамотной защите прав препятствий быть не должно.

Можно ли второму наследнику написать отказ от наследства или оформить эту долю на внука

Отказ уже поздно писать, если шесть месяцев прошло после смерти наследодателя. Внуку можно подарить лишь после оформления в свою собственность