Налоговые последствия прощения долга в банке - нужно ли платить 13% налог?

• г. Тольятти

У меня был долг в банке ДжиИ Мани Банк мне частично его простили я его выплатил. Банк подал сведения в налогую о получений мною дохода на ту сумму которую мне простили теперь я должен оплатить 13% налог от прощенной суммы в налоговую. Прав ли банк?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, прав. Банк, прощением долга "подарил" Вам эти деньги (см. ст. 572 ГК РФ: дарение - это в т.ч. освобождение от имущественной обязанности). Эта сумма и составляет Ваш доход, который подлежит налогообложению.