Суд рассматривает спор между Мамедовым и Ивановой о расторжении договора купли-продажи квартиры. У Ивановой имеются документы подтверждающие ее прописку и проживание в квартир

• г. Владивосток

Мамедов приобрел квартиру у Иванова, который являлся её собственником. Через некоторое время к нему обратилась мать Иванова, которая проживала в этой квартире, но в период совершения сделки по продаже квартиры находилась на даче и ничего не знала о намерении сына. Мать Иванова просила Мамедова расторгнуть договор купли-продажи и возвратить ей квартиру. Мамедов в категорической форме отказался удовлетворить просьбу Ивановой, посоветовав ей разобраться со своим сыном.

Иванова обратилась в суд с иском к Мамедову и своему сыну о расторжении договора купли-продажи квартиры, обосновав свой иск тем, что она прописана по соответствующему адресу в течение 20 лет и проживала в ней задолго до того, как сын приватизировал и продал квартиру. Данное обстоятельство было удостоверено справкой паспортного стола отделения милиции, а также выпиской из домовой книги.

Мамедов возражал против иска, ссылаясь на то, что Иванов, продавая квартиру, скрыл факт прописки матери. В документах на квартиру не было сведений о том, что там кто-то проживает, кроме самого Иванова – собственника квартиры. Договор купли-продажи квартиры был удостоверен нотариусом и прошел государственную регистрацию. Кроме того, он, Мамедов уплатил Иванову денежную сумму, составляющую цену квартиры, в полном объёме.

- Рассмотрите доводы сторон.

- Определите права всех участников правоотношений.

Ответы на вопрос (2):

Гаудеамус игитур,

Ювенес дум сумус!

Пост югундам ювентутем,

Пост молестам сенектутем,

Нос хабебит хумус.

На данном сайте задачки не решают.