Проблема с регистрацией в купленной квартире при продаже - требуется ли информация о Иванове И.И.

• г. Березники

В 1999 году приобрела квартиру по 1/2 доли с сыном. Продавец остался на регистрационном учёте в купленной мною квартире (по договорённости сторон). В договоре купли-продажи указано: на регистрационном учёте в квартире состоит гр.Иванов И.И., за которым сохраняется право пользования жилплощадью в квартире. Естественно, в квартире он не проживал, ему нужна была только прописка. В настоящее время Иванова И.И. нет в живых (умер в 2005 году). В паспортном столе в соответствующем документе есть отметка о том, что он умер. Но у меня на руках нет свидетельства о его смерти, т.к. я не являлась его родственницей. В данное время собираюсь продать эту квартиру. В паспортном столе взяла справку на основании домовой книги. В справке нет никаких данных о Иванове И.И., ни о том, что он был прописан в моей квартире и какой период времени, ни о том, что он умер. Есть только сведения обо мне и моём сыне (когда прописались и выписались). Затребуют ли при продаже квартиры данные о Иванове И.И. из-за того, что в договоре купли-продажи прописано, что он имеет право пользоваться жилплощадью?

Ответы на вопрос (1):

если даже затребуют, и это сделать может только покупатель, так и объясните, и покажите выписку из домовой книги. вы и не должны на руках иметь свидетельство о смерти, достаточно выписки из домовой книги, о том, что он там не прописан