Возможно ли получить очередь на квартиру для малоимущих с такими условиями?

• г. Самара

Можно ли нам встать на очередь на квартиру как малоимущим если в квартире где я прописана, прописано еще пять человек, а муж прописан в коммунальной квартире с матерью, в собственности ничего нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита! Малоимущими гражданами признаются жители г.о.Самара, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по учетной норме площади жилого помещения на одного человека. Определение имущественной обеспеченности - процедура довольно сложная, поэтому ответить Вам, будете ли Вы признаны малоимущими или нет, по предоставленной Вами информации невозможно. Но помимо этого, для постановки на учет необходимо наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных в ст.51 ЖК РФ. Для Вашей ситуации наиболее подходит положение п.2 данной статьи, в соответствии с которым нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма в соответствии с Решением Думы городского округа Самара от 19.07.2006 г. № 298 составляет 11 кв. м общей площади для проживающих в отдельных квартирах и 13 кв. м общей площади для проживающих в коммунальных квартирах. Подходит ли Ваша ситуация под данный критерий, Вы можете определить самостоятельно, если знаете метраж квартир, в которых проживаете.

С уважением, А.Д.Руслин.