Возможно ли получить очередь на квартиру для малоимущих с такими условиями?

• г. Самара

Можно ли нам встать на очередь на квартиру как малоимущим если в квартире где я прописана, прописано еще пять человек, а муж прописан в коммунальной квартире с матерью, в собственности ничего нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита! Малоимущими гражданами признаются жители г.о.Самара, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по учетной норме площади жилого помещения на одного человека. Определение имущественной обеспеченности - процедура довольно сложная, поэтому ответить Вам, будете ли Вы признаны малоимущими или нет, по предоставленной Вами информации невозможно. Но помимо этого, для постановки на учет необходимо наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных в ст.51 ЖК РФ. Для Вашей ситуации наиболее подходит положение п.2 данной статьи, в соответствии с которым нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма в соответствии с Решением Думы городского округа Самара от 19.07.2006 г. № 298 составляет 11 кв. м общей площади для проживающих в отдельных квартирах и 13 кв. м общей площади для проживающих в коммунальных квартирах. Подходит ли Ваша ситуация под данный критерий, Вы можете определить самостоятельно, если знаете метраж квартир, в которых проживаете.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом хотим встать на очередь по программе "молодая семья". Мы оба прописаны в Ростовской области, но в разных квартирах: каждый у своих родителей. Обе квартиры по 50 м. Где прописана я - прописано еще 2 человека, в сумме 3 человека; в квартире, где прописан супруг - прописан еще 1 человек, в сумме - 2 человека. У супруга есть 1/2 доля в квартире, где он прописан, у меня ничего нет.

Можем ли мы встать в очередь по программе "молодая семья"?

Мы многодетная семья (трое детей несовершеннолетних, ждем 4). Мама с детьми прописаны в Москве более 10 лет. Муж не прописан в Москве. В квартире, в которой сейчас живет с жилой площадью в 63 кв. прописано 8 человек, приватизирована на 6 человек. Я в приватизацию не вписана, только прописана в данной квартире. Мы не являемся малоимущими. Другого имущества кроме квартиры не имеем. Есть хоть какие нибудь варианты встать на очередь на квартиру? Заранее спасибо.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Хотела бы узнать, ни у меня, ни у мужа в собственности квартиры нет. Я с ребенком прописана в муниципальной квартире. Она 46 квадратов, прописано там 5 человек. Муж прописан в квартире матери 45 кв. , там прописано 3 человека. Можем ли мы как то попробовать встать на программу Молодая семья?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Один из детей прописан у бывшего мужа, остальные дети прописаны со мной в квартире прописана еще мама. Квартира муниципальная 44 метра. Могу ли я встать на очередь или могут ли мне дать квартиру как многодетной маме?

1) Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру которая в собственности матери, если сама мать там не прописана, а прописана в другом районе. В квартире никто не прописан.?

2)В неприватезированной хрущевке прописано 8 человек из них двое имеют квартиры в собственности, в которых они не прописаны, могут ли они при расселении хрущевок расчитывать на положенные метры от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с семьей из 5 человек (я, мой муж, двое детей и мой отец) стоим на очереди на квартиру с 2005 года как малоимущие. Я, мой отец и двое детей прописаны в 2-х комнатах 3-х комнатной коммунальной квартиры. В третьей комнате прописана моя мать. Родители в разводе, лицевые счета разделены. Мой муж прописан со своей матерью в 2-х комнатной муниципальной квартире. Свекровь настаивает на приватизации своей квартиры. Может ли она приватизировать только свою часть жилья? Если она приватизирует всю квартиру нам откажут в признании малоимущими?

Жильё с ребёнком. Мы с ребёнком прописаны у мамы. У мамы квартира 57 квадратов. Всего в квартире прописано 5 человек. Так вот если я прописана у мамы мне можно встать на очередь? Алёна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение