Есть ли смысл требовать возмещения морального вреда Заранее спасибо!

• г. Санкт-Петербург

С момента подачи документов по стаховому случаю прошло почти три месяца, автомобиль был застрахован в РОСГОСТРАХЕ по КАСКО, каждый день отвечают что дело находется на рассмотрении без указания исполнителей и причины задержки, куда можно обратиться с жалобой? Есть ли смысл требовать возмещения морального вреда Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Жалобы в ФССН России не ускоряют рассмотрение дел, особенно если речь идет о Росгосстрахе. После получения выплаты Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскани процентов и морального вреда. Учтите, что неустойка составляет 10% в год (трехпроцентная неустойка за каждый день просрочки к страхованию, к сожалению, не применяется - Решение ВС РФ от 28 апреля 2004 г. N ГКПИ 04-418); возможности взыскания морального вреда в России сильно ограничены сложившейся судебной практикой (в Вашем случае компенсация не превысит суммы 10 000 руб.).