Какие документы необходимо иметь, чтобы подать заявление в суд?

• г. Тюмень

Мое ТС застраховано в Росгосстрах (г.Тюмень) КАСКО и ОСАГО. 22-го сентября (суббота) попал в небольшое ДТП. Виновником признан водитель второго ТС, застрахованного в РОСНО. Ущерб моему ТС – 160 т. р.. 24-го сентября (понедельник) подал все документы в тюменский филиал Росгосстраха на возмещение ущерба по КАСКО. Сегодня 6 ноября. Прошло около полутора месяцев. В Росгосстрахе уже второй месяц отвечают, что дело находится на рассмотрении, перезвоните через неделю. Через неделю – тоже самое. Что делать? Какие документы необходимо иметь, чтобы подать заявление в суд? В каких судах рассматриваются подобные дела? Могу ли я обратиться в какой-либо суд в г. Тюмень, если сам я прописан в другом городе, однако, фактически проживаю и работаю в г. Тюмень? Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба, т.к. полтора месяца без машины – это, на мой взгляд, нелегко. Каким образом можно оценить моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Так как договор КАСКО подпадает под защиту прав потребителей, то место подсудности альтернативное (место нахождение страховщика или Ваше место жительство) и оплачивать госпошлину не нужно. В Вашем случае подсудность федерального судьи районного суда. Моральный ущерб оцениваете сами, так как душевные страдания измерить никак нельзя. Удачи Вам ! ! !

Можно добавить, что еще можно предъявить иск по месту заключения договора. Правилами страхования должен быть установлен срок выплаты страхового возмещения. За его нарушение Вы вправе потребовать процены за пользование денежными средствами исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (10 % годовых). К исковому заявлению необходимо приложить все документы, имеющие отношение к Вашему спору. Если оригиналы каких-либо документов у Вас отсутствуют подайте в суд ходатайство об истребовании этих документов у Ответчика!