Задержка выдачи документов на рейс - ответственность грузоотправителя, грузополучателя и диспетчера
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я владелец еврофуры. У меня заключен договор на перевозку груза с диспетчером, в котором указана дата загрузки 06.10.2014. В этот день машина заехала на загрузку в 16:30. Груз был загружен. И до сего момента водителю не выдают документов на рейс и не выпускают, соответственно, машину с завода, мотивируя это тем, что не поступили деньги от заказчика груза. Подскажите, как квалифицируется с точки зрения закона данная ситуация? И какую ответственность за данную ситуацию несет грузоотправитель, грузополучатель, мой непосредственный заказчик (диспетчер)?

Ответы на вопрос (7):

Упущенная выгода,данное обстоятельство должно быть предусмотрено в договоре,вынужденный простой по вине грузотправителя.

Статья 801. Договор транспортной экспедиции

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 801 ГК РФ

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законам

Система ГАРАНТ: base.garant.ru