Первый: Какие документы мне необходимо собрать и предоставить в СК для получения выплат по причинению вреда здоровью?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в дтп, в котором было несколько потерпевших. Я водитель микроавтобуса, в меня на большой скорости въехал легковой автомобиль, в результате чего я догнал впереди едущее транспортное средство. Получилось три участника дтп. Виновником признан водитель легкового автомобиля, въеховшего в меня. В результате этого дтп пострадал не только мой автомобиль, но и я, что было зафиксировано медицинскими работниками. У меня два вопроса.

Первый: Какие документы мне необходимо собрать и предоставить в СК для получения выплат по причинению вреда здоровью? Или эта выплата ляжет на плечи виновника дтп?

Второй: Так как пострадавших автомобилей два, а сумма максимальной выплаты при ОСАГО 120000 рублей (в которую ремонт моего микроавтобуса ни как не уложится), каким образом будет расчитываться размер выплат мне и второму пострадавшему? 120000 рублей будут делиться между нами двумя (в зависимости от степени причиненного ущерба), или максимальный размер полагается каждому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил.

1. Вред, причинённый здоровью, возмещается СК виновного (кроме морального вреда). Предоставьте документы, подтверждающие причинение вреда и расходы на лечение.

2. При причинении ущерба 2 автомобилям страховое возмещение составляет 160 000 рублей. Делится на пострадавших в зависимости от размера ущерба.

Остальное - взыскивайте с виновного в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добавлю, что страховая сумма по возмещению вреда, причиненного здоровью, составляет 160 тыс. (по одному потерпевшему; по нескольким - 240 тыс.), и существует отдельно от страховой суммы по вреду имуществу. Таким образом, Ваше обращение за выплатой по здоровью не уменьшит выплату за повреждение автомобиля.