Как разблокировать счет после ареста на него суммы неуплаченного налога и кому и куда следует внести платеж

• г. Ярославль

Налоговая инспекция арестовала счет в банке, выставив сумму неуплаченного налога. Могут ли судебные приставы предъявить к счету еще раз ту же сумму и как правильно разблокировать счет. Кому и куда платить.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно заплатить налог, по которому есть задолженность и представить в налоговую инспекцию квитанцию об оплате (платежное поручение). Счет у вас не арестован (арестовать могут только приставы), а по нему приостановлены операции (можете оплачивать только некоторые счета, например зарплату или налоги). алоговая, как правило, вместе с приостановлением выставляет к счету инкассовое поручение (можете это уточнить в банке). Поэтому можете просто пополнить счет на сумму задолженности и она будет списана по инкассовому поручению налоговой. Как только банк сообщит в налоговую об исполнении инкассового поручения, приостановление по счету отменят.