Как правильно оформить отсутствие в летний период в квартире для перерасчета коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить отсутствие в летний период в квартире (проживаем семьей в деревне (ижс) в ЛО) для перерасчета коммунальных услуг? В администрации сельского поселения, где находится деревня, мне сказали, что я должна там регистрироваться на время проживания, верно ли это? Правильно ли я поняла, что всякий раз мне и моей семье придется выписываться и прописываться в квартире/доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оформить временную регистрацию

Правильно ли я поняла, что всякий раз мне и моей семье придется выписываться и прописываться в квартире/доме?

---да ничего особенного. регистрация временная. а при её окончании вас автоматически снимают с регучёта.

Здравствуйте! Нет, не сможете. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

При временном, более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания

Удачи Вам.

Тоесть, сейчас, получить перерасчет за лето я уже не смогу?