Как включить периоды работы социальным педагогом в стаж для досрочной пенсии?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

С 2000 по 2001 год работала социальным педагогом на одну ставку и 0,5 ставки воспитателя ГПД, с 2001 по 2002 год социальным педагогом и учителем начальных классов с нагрузкой 16 часов. ПФ не включает данные периоды работы в специальный педагогический стаж. Есть ли какие либо законодательные акты, которые позволят через суд включить эти периоды в стаж для назначения досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (7):

Есть. такие акты.

До 1 ноября 1999 года это постанов­ление Совета Министров РСФСР №463, в период с 1 ноября 1999 г. по 12 ноября 2002 г. - постановление Правительства РФ №1067, с 12 но­ября 2002 г. - постановление Прави­тельства РФ №781.

В спорных ситуациях применяют­ся Правила исчисления льготных периодов работы, для начисления трудовой пенсии утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516.

Для педагогов, которые работали в так называемых ведомственных образовательных учреждениях, осо­бенно распространенных в советс­кое время, определяющим для на­значения льготной трудовой пенсии стало постановление Конституционного суда РФ от 03.06.2004 №11-П.

Кон­ституционный суд признал не соот­ветствующими Конституции РФ положения Закона №173-Фз, согласно которым периоды осуществления педагогической деятельности в уч­реждениях, не являющихся государ­ственными и муниципальными, не включались в соответствующий стаж для начисления трудовой пенсии. В Закон №173-ФЗ были внесе­ны соответствующие изменения, и в настоящее время в педагогический стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по ста­рости, засчитываются все периоды работы в детских учреждениях, как государственных, так и негосудар­ственных.

При назначении трудовой пенсии учитывается не только факт работы в определен­ных должностях и в указанных в Списке организациях, а начиная с 1 сентября 2000 года еще и то, что пе­дагогическая деятельность осуще­ствлялась при выполнении (сум­марно по основному и другим мес­там работы) нормы рабочего време­ни (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Спросить
Пожаловаться

есть и если есть запись в трудовой то в судебном порядке будете все нормально, вам следует в исковом заявлении указать следующее - В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Спросить
Пожаловаться

Вполне реально получить судебное решение о зачете указанных периодов в стаж для назначения пенсии по старости как педагогическому работнику, получите в Пенсионном фонде официальный отказ о включении указанных периодов в педагогический стаж и обращайтесь в суд с исковым заявлением, желательно вам по месту жительства найдите юриста, который специализируется на такого рода исках

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ ПРОТОКОЛА КОМИССИИ И РЕШЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ТРЕБОВАТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭТИХ ПЕРИОДОВ В СТАЖ РАБОТЫ.

В ПРОТОКОЛЕ КОМИССИИ И РЕШЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ССЫЛКИ НА НОРМЫ ПРАВА И ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА.

НПА - СТ. 93 ТК РФ, КОТОРАЯ УСТАНАВЛИВАЕТ НЕДОПУСТИМОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ ЛИЦ РАБОТАЮЩИХ НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБ. ВРЕМЕНИ.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):

18 часов в неделю:

учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);

преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей таких образовательных учреждений, которым установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 720 часов в год);

преподавателям специальных дисциплин 1-11 (12) классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений;

преподавателям 3-5 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 5-7 классов школ искусств с 7-летним сроком обучения (детских музыкальных, художественных, хореографических и других школ), 1-4 классов детских художественных школ и школ общего художественного образования с 4-летним сроком обучения;

педагогам дополнительного образования, старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям, старшим тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных учреждений;

логопедам учреждений здравоохранения и социального обслуживания;

24 часа в неделю - преподавателям 1-2 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 1-4 классов детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств с 7-летним сроком обучения;

720 часов в год - преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования.

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам;

24 часа в неделю - музыкальным руководителям и концертмейстерам;

25 часов в неделю - воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;

30 часов в неделю:

инструкторам по физической культуре;

равила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781), в пункте 4 устанавливают, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Cписке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной Подробнее:

Спросить
Пожаловаться

Людмила Ивановна, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам определяется на основании подпункта 19 подпункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, Списка и Правил (далее – Список и Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В пункте 11 Правил говорится, что работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных ) образовательных учреждениях для детей обучающихся с отклонением в развитии, в специальных учебно- воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В каком образовательном учреждении работали Вы? Если это общеобразовательная школа, то стаж не будет засчитан даже по суду. С 1 сенятября 2000 года в педагогический стаж засчитываются периоды работы, которые выполняются на полную ставку заработной платы (пункт 4 Правил), поэтому и воспитателя ГПД также нельзя засчитать. С 2001г. по 2002г. можете пробовать засчитать стаж через суд, так как учителям начальных классов не требуется выполнения нагрузки на полную ставку. Основная работа у Вас социальный педагог, поэтому поднимайте приказ о принятии и учителем начальных классов, тарификационные списки за 2001-2002г., где будет указаны часы работы учителем начальных классов. Период 2001-2002г. работу учителем начальных классов суд может принять решение в вашу пользу. принять

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какой документ регламентирует время работы воспитателя ГПД в общеобразовательной школе в 2000 году?

Спросить
Пожаловаться

ведомственная должностная инструкция

Спросить
Пожаловаться

Мама больше 25 лет проработала учителем. В письменном отказе Пенсионного фонда было указано, что период работы с 01.09.2000 г. по 31.12.2005 г. в должности заместителя директора по учебно-методической работе в сельской школе на 0,75 ставки не засчитывается в специальный стаж. Также в ПФ были представлены справки о ведении часов педагогической нагрузки:

2000 - 2001 гг. - 21 час;

- 2001-2002 гг. - 14 часов;

- 2002 - 2003 гг. - 18 часов;

- 2003 - 2004 гг. - 15 часов в неделю. Однако и на это нашли ответ: условия выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы не подтверждаются. Работа, связанная с образовательным (воспитательным) процессом на полную ставку не подтверждается.

Также на этих же условиях в специальный стаж не был включен период работы с 01.09.2007 г. по 31.08.2008 г. в должности заместителя директора по учебно-методической работе на 1,0 ставки. При этом педагогическая нагрузка составляла:

- 2006 - 2007 - 14 часов;

- 2007 - 2008 - 15 часов в неделю. Правомерен ли отказ ПФ?

Я учитель. С 2000 по 2002 год по необходимости работала в школе социальным педагогом с дополнительной нагрузкой 0.5 ставки воспитателя группы продленного дня. ПФ отказывает засчитать данный срок в специальный стаж. Можно ли через суд включить данный период работы в специальный стаж.

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Работала в сельской школе с 2001 г.-2006 г. завучем на-0.5 ставки и параллельно учителем начальных классов с нагрузкой 14 часов-2001 г. 202 г.-0.5 ставки завуча и 15 часов учитель начальных классов; 2003 г.-0.5 ставки завуча и 20 часов учитель начальных классов;2003 г.-0.5 ставки завуча и 20 часов учитель начальных классов;2004 г.-о.5 ставки завуча и 20 ч. учитель начальных классов; 2005 г.-0,5 ставки завуча и 20 ч. учитель начальных классов; 2006 г.-0,5 ставки завуч и 19 часов учитель начальных классов, но в выслуге отказали, т. к. в талоне за заработанную плату написана только должность-завуч. В тарификационных списках всё расписано (учебная моя нагрузка). А в трудовой книжке тоже написано-Переведена на должность заместителя директора по УВР, а про учителе начальных классов ничего не прописано... Могу ли я получить досрочную пенсию, доказав, что я работала учителем в данный период и как это правильно сделать? Спасибо!

'

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Работала в сельской школе с 2001 г.-2006 г. завучем на-0.5 ставки и параллельно учителем начальных классов с нагрузкой 14 часов-2001 г.

202 г.-0.5 ставки завуча и 15 часов учитель начальных классов; 2003 г.-0.5 ставки завуча и 20 часов учитель начальных классов;2003 г.-0.5 ставки завуча и 20 часов учитель начальных классов;2004 г.-о.5 ставки завуча и 20 ч. учитель начальных классов; 2005 г.-0,5 ставки завуча и 20 ч. учитель начальных классов; 2006 г.-0,5 ставки завуч и 19 часов учитель начальных классов, но в выслуге отказали, т. к. в талоне за заработанную плату написана только должность-завуч. В тарификационных списках всё расписано (учебная моя нагрузка). А в трудовой книжке тоже написано-Переведена на должность заместителя директора по УВР, а про учителе начальных классов ничего не прописано... Могу ли я получить досрочную пенсию, при суммарном объёме работы (0.5 ставки завуча по УВР + часы работы в начальных классах) ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала с 2000 года по сентябрь 2002 социальным педагогом в общеобразовательной школе. При назначении доосрочной пенсии ПФ отказывает включить это время в педагогический стаж. Можно ли включить этот период времени в пед. стаж через суд?

Пенсионный фонд отказывает засчитать в льготный стаж 6 лет. до 2002 года работала в должности учителя русского языка и литературы в сельской школе. С 2002 года назначена в этой же школе (сельская школа) на должность зам директора по УВР на 0.5 ставки с сохранением должности учителя русского языка и литературы. (2002-2003 уч.год. 0.5 ставки зам. по УВР 15 часов; 2003-2004 0.25 ставки зам по УВР 16 часов; 2004-2005 уч.год 0.25 ставки зам. по УВР 15 часов; 2005-2006 уч.год 0.25 ставки зам. по УВР 16 часов; 2006-2007 уч. год 0.25 ставки 18 часов; 0.25 ставки по УВР 16 часов) Прав ли Пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение