Как включить периоды работы социальным педагогом в стаж для досрочной пенсии?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

С 2000 по 2001 год работала социальным педагогом на одну ставку и 0,5 ставки воспитателя ГПД, с 2001 по 2002 год социальным педагогом и учителем начальных классов с нагрузкой 16 часов. ПФ не включает данные периоды работы в специальный педагогический стаж. Есть ли какие либо законодательные акты, которые позволят через суд включить эти периоды в стаж для назначения досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (7):

Есть. такие акты.

До 1 ноября 1999 года это постанов­ление Совета Министров РСФСР №463, в период с 1 ноября 1999 г. по 12 ноября 2002 г. - постановление Правительства РФ №1067, с 12 но­ября 2002 г. - постановление Прави­тельства РФ №781.

В спорных ситуациях применяют­ся Правила исчисления льготных периодов работы, для начисления трудовой пенсии утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516.

Для педагогов, которые работали в так называемых ведомственных образовательных учреждениях, осо­бенно распространенных в советс­кое время, определяющим для на­значения льготной трудовой пенсии стало постановление Конституционного суда РФ от 03.06.2004 №11-П.

Кон­ституционный суд признал не соот­ветствующими Конституции РФ положения Закона №173-Фз, согласно которым периоды осуществления педагогической деятельности в уч­реждениях, не являющихся государ­ственными и муниципальными, не включались в соответствующий стаж для начисления трудовой пенсии. В Закон №173-ФЗ были внесе­ны соответствующие изменения, и в настоящее время в педагогический стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по ста­рости, засчитываются все периоды работы в детских учреждениях, как государственных, так и негосудар­ственных.

При назначении трудовой пенсии учитывается не только факт работы в определен­ных должностях и в указанных в Списке организациях, а начиная с 1 сентября 2000 года еще и то, что пе­дагогическая деятельность осуще­ствлялась при выполнении (сум­марно по основному и другим мес­там работы) нормы рабочего време­ни (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

есть и если есть запись в трудовой то в судебном порядке будете все нормально, вам следует в исковом заявлении указать следующее - В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Вполне реально получить судебное решение о зачете указанных периодов в стаж для назначения пенсии по старости как педагогическому работнику, получите в Пенсионном фонде официальный отказ о включении указанных периодов в педагогический стаж и обращайтесь в суд с исковым заявлением, желательно вам по месту жительства найдите юриста, который специализируется на такого рода исках

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ ПРОТОКОЛА КОМИССИИ И РЕШЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ТРЕБОВАТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭТИХ ПЕРИОДОВ В СТАЖ РАБОТЫ.

В ПРОТОКОЛЕ КОМИССИИ И РЕШЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ССЫЛКИ НА НОРМЫ ПРАВА И ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА.

НПА - СТ. 93 ТК РФ, КОТОРАЯ УСТАНАВЛИВАЕТ НЕДОПУСТИМОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ ЛИЦ РАБОТАЮЩИХ НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБ. ВРЕМЕНИ.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):

18 часов в неделю:

учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья);

преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей таких образовательных учреждений, которым установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы 720 часов в год);

преподавателям специальных дисциплин 1-11 (12) классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений;

преподавателям 3-5 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 5-7 классов школ искусств с 7-летним сроком обучения (детских музыкальных, художественных, хореографических и других школ), 1-4 классов детских художественных школ и школ общего художественного образования с 4-летним сроком обучения;

педагогам дополнительного образования, старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям, старшим тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных учреждений;

логопедам учреждений здравоохранения и социального обслуживания;

24 часа в неделю - преподавателям 1-2 классов школ общего музыкального, художественного, хореографического образования с 5-летним сроком обучения, 1-4 классов детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств с 7-летним сроком обучения;

720 часов в год - преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования.

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам;

24 часа в неделю - музыкальным руководителям и концертмейстерам;

25 часов в неделю - воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;

30 часов в неделю:

инструкторам по физической культуре;

равила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781), в пункте 4 устанавливают, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Cписке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной Подробнее:

Людмила Ивановна, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам определяется на основании подпункта 19 подпункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, Списка и Правил (далее – Список и Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В пункте 11 Правил говорится, что работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных ) образовательных учреждениях для детей обучающихся с отклонением в развитии, в специальных учебно- воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В каком образовательном учреждении работали Вы? Если это общеобразовательная школа, то стаж не будет засчитан даже по суду. С 1 сенятября 2000 года в педагогический стаж засчитываются периоды работы, которые выполняются на полную ставку заработной платы (пункт 4 Правил), поэтому и воспитателя ГПД также нельзя засчитать. С 2001г. по 2002г. можете пробовать засчитать стаж через суд, так как учителям начальных классов не требуется выполнения нагрузки на полную ставку. Основная работа у Вас социальный педагог, поэтому поднимайте приказ о принятии и учителем начальных классов, тарификационные списки за 2001-2002г., где будет указаны часы работы учителем начальных классов. Период 2001-2002г. работу учителем начальных классов суд может принять решение в вашу пользу. принять

Скажите пожалуйста, какой документ регламентирует время работы воспитателя ГПД в общеобразовательной школе в 2000 году?

ведомственная должностная инструкция