Как оформить учебный отпуск при службе по контракту, если командир части не признает право на отпуск по закону?

• г. Северодвинск

Вопрос у меня заключается в следующем: я военнослужащий по контракту, мичман, служу 1-й контракт-2,5 года, готовлюсь подписать второй. Одновременно обучаюсь в ВУЗе, на втором курсе экономического факультета (ВУЗ имеет гос. аккредитацию). Вопрос у меня заключается в следующем: как мне оформить учебный отпуск, если командир части утверждает, что я не отслужил 3 года по контракту, и мне не положен этот вид отпуска согласно какого-то (не знаю) закона... Как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий. Я Вам по моему уже отвечал и Вы меня даже в избранные кликнули, а опять про то же. В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.п. "б" п.1 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. Пункт 2 этой же статьи предусматривает, что продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Статьей 173 Трудового кодекса РФ установлено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней.

Таким образом, командир воинской части предоставляет, а не вправе предоставить Вам учебный отпуск, если Вы успешно осваивате ... программы, имеющие госаккредитацию... по заочной или очно-заочной форме и так далее. Если у Вас в вызове это все указано и Вы можете доказать это все работодателю, то действия руководства неправомерны. Вам необходимо не медля обратиться в военную прокуратуру за защитой своего права на образование.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Я подписал второй контракт с перерывом 4 месяца после первого контракта (3 года) на втором контракте поступил в ВУЗ, с вуза пришла справка вызов для сдачи промежуточных экзаменов, согласно какому закону я имею право на дополнительный отпуск для сдачи промежуточных экзаменов? Спасибо.

Я военнослужащий по контракту контракт учусь в вузе 6 курс заочно, контракт первый, мне не дают учебный отпуск говорят по закону не положено.

Являюсь военнослужащим по контракту (отслужил срочную службу), срок службы по контракту меньше меньше года. Одновременно с поступлением на службу, поступил в ВУЗ, командир рапорт подписал. Получил справку-вызов из ВУЗа и написал рапорт на учебный отпуск, но мне отказываются его предоставить. Правомерно ли это?

У меня такой вопрос я военнослужащий по контракту второй контракт поступил в институт учусь 2 год написал рапорт на учебный отпуск справку вызов приложил всё командиры подписали но командир батальона отказался подписывать сказал чтобы я писал на основной отпуск. Как мне быть.

У меня вопрос про учебный отпуск военным по контракту. У меня между контрактами был перерыв 4 года затем я подписал 3 контракт (до заключения контракта поступил в ВУЗ). Положен ли мне учебный отпуск на сессию?

Военнослужащий по контракту, срок службы 2 год, учится заочно в гос. вузе, началось обучение - до подписания контракта, положен ли учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу военную службу по контракту. Первый контракт. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 3 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск? Если я уже учился до контракта.

Здравствуйте! Являюсь военнослужащей по контракту МО РФ, в марте 2018 истекает срок действия первого контракта. Сейчас нахожусь "в положении". В декретный отпуск в мае 2018. Хочу подписать второй контракт именно ДО ухода в декретный отпуск, для успешного вступления в НИС. Знаю, что при нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком, действующих контракт продлевается до момента выхода женщины с отпуска. А как обстоят дела с подписанием контракта ДО ухода в декрет. Вопрос: может командир отказать в подписании контракта ДО ухода в декретный отпуск. Спасибо! Если возможно дайте информацию о нормативно правовых документах, чтобы в случае чего, я могла на них опереться. Спасибо.

Если военнослужащий отслужил 3 года по контракту и уволился и через 4 месяца подписал второй контракт и поступил в институт учиться положенно ли ему учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение