Как оформить учебный отпуск при службе по контракту, если командир части не признает право на отпуск по закону?

• г. Северодвинск

Вопрос у меня заключается в следующем: я военнослужащий по контракту, мичман, служу 1-й контракт-2,5 года, готовлюсь подписать второй. Одновременно обучаюсь в ВУЗе, на втором курсе экономического факультета (ВУЗ имеет гос. аккредитацию). Вопрос у меня заключается в следующем: как мне оформить учебный отпуск, если командир части утверждает, что я не отслужил 3 года по контракту, и мне не положен этот вид отпуска согласно какого-то (не знаю) закона... Как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий. Я Вам по моему уже отвечал и Вы меня даже в избранные кликнули, а опять про то же. В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.п. "б" п.1 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. Пункт 2 этой же статьи предусматривает, что продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Статьей 173 Трудового кодекса РФ установлено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней.

Таким образом, командир воинской части предоставляет, а не вправе предоставить Вам учебный отпуск, если Вы успешно осваивате ... программы, имеющие госаккредитацию... по заочной или очно-заочной форме и так далее. Если у Вас в вызове это все указано и Вы можете доказать это все работодателю, то действия руководства неправомерны. Вам необходимо не медля обратиться в военную прокуратуру за защитой своего права на образование.