Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5069

02.01.2001, 15:18

Скажите пожалуйста, возможна ли реализация беспроцентного займа отделения

сберегательного банка СССР 1990 года по денежно-вещевой лотерее в частности, на приобретение автомобиля, и для гражданина Узбекистана. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

08.01.2001, 20:27

Действующее Российское гражданское законодательство (ГК РФ) не содержит запретов на отчуждение имущества (ценных бумаг) свободное хождение которых не ограничено, а соответственно Вы вправе распоряжаться принадлежащим Вам правом требования основанным на облигации беспроцентного займа по своему усмотрению.

Вопрос № 12438184

21.04.2017, 14:05

Отделения банка локо в москве

Живу в Н.Новгороде в городе есть отделения Локо банка. Банк подал в суд по авто кредиту в Москве.

Ответы юристов

21.04.2017, 14:06

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В чем вопрос?

21.04.2017, 14:07

В данной ситуации здесь выбор истца: Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора, либо по месту жительства ответчика.

21.04.2017, 14:08

В чём Ваш вопрос заключается? Исковое заявление может быть подано по месту жительства ответчика, либо по месту заключения договора, либо, если установлена договорная подсудность - в иной суд. Смотрите Ваш договор

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.04.2017, 14:08

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Так как ответчик физ. лицо, то соответственно-по месту жительства.

21.04.2017, 14:09

Необходимо смотреть кредитный договор - установлена ли договором договорная подсудность?

В любом случае имеете право ходатайствовать о передаче дела по подсудности по месту Вашего жительства и нахождения филиала, выдавшего кредит.

21.04.2017, 14:09

Посмотрите ваш кредитный договор раздел судебные споры. Там скорее всего указано что судебное разбирательство проходит по месту нахождения истца в городе Москва.

21.04.2017, 14:22

Даже если у Вас в кредитном договоре есть право банка подать в суд в Москве - это пункт грубо нарушает права потребителя, а значит недействителен. У меня неоднократно возникали подобные ситуации и всегда мы переносили суд по месту жительства должника! Вам нужно обращаться в суд с ходатайством о переносе судебного заседания! Главное - правильно составить и обосновать такое ходатайство, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое ходатайство.

Вопрос № 12438265

21.04.2017, 14:17

А я думаю тут у них свой человечек в суде. Суд выносит определение 1 марта на обжалование 15 дней со дня вынесения. Сроки по ч.2 ст 232.3 ГПК РФ до 22 марта, по ч.3 ст.232.3 ГПК РФ до 14 апреля. А письмо мне отправляют 12 апреля по московскому штемпелю. Получаю я его 20 апреля.

Ответы юристов

21.04.2017, 14:21

Какое определение? Не понятно. Можно подать частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, приложив ксерокопию конверта и распечатку с сайта "Почты России", но надо понимать - какое определение вы имеет в виду?

21.04.2017, 14:23

Даже если у Вас в кредитном договоре есть право банка подать в суд в Москве - это пункт грубо нарушает права потребителя, а значит недействителен. У меня неоднократно возникали подобные ситуации и всегда мы переносили суд по месту жительства должника! Вам нужно обращаться в суд с ходатайством о переносе судебного заседания! Главное - правильно составить и обосновать такое ходатайство, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое ходатайство.

21.04.2017, 14:30

Согласно ч.4 ст. 232.2. ГПК РФ Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

Вам нужно приложить уведомление о вручении, извещение о получении письма, датированное 20 апреля.

Вопрос № 5953755

28.01.2015, 12:14

Отделения банка тинькофф

У моего мужа кредитная карта Тинькофф. Отделения этого банка в Москве, у нас в городе их нет и естественно возможности в Москву ехать нет. вчера решили закрыть ее,звонили специалистам узнать о сумме задолженности. Нам назвали сумму и сказали, что внести ее нужно до 7 часов вечера в этот же день. Деньги положили через терминал Элекснет, так как у банка банкоматов в городе нет-чеки на руках, сразу пришли смс о пополнении карты. Из банка звонят и говорят что деньги в обработке. Я уверена, что еще за что-нибудь будут накручивать долг. Как с ними бороться?

Ответы юристов

28.01.2015, 12:23

Они не имеют право начислять пени, за то, что ваши деньги в обработке. Пишите письменное заявление в банк о закрытии карты и прилагайте чеки и требуйте письменного уведомления о закрытии кредитной карты.

Вопрос № 10231678

07.04.2016, 12:37

Отделения банка УралСиб.

Осенью 2015 г обращалась в кредитное отделение банка УралСиб с просьбой перевести денежные средства с кредитной карты в обычный потребительский кредит, чтобы расплачиваться каждый месяц равной суммой. Получила отказ. Рефинансирование приложили делать в другом банке. Это что, сложно переделать документы? Что-то изменилось на сегодняшний день?

Ответы юристов

07.04.2016, 12:41

Это право банка, а не обязанность.

Вопрос № 7415893

17.07.2015, 13:35

Отделения банка Челябинск.

Восточный экспресс банк закрыл все отделения в Челябинске нас не уведомив платежи через другие банки они зачисляют через несколько дней и выставляют просрочку в огромной сумме схема мошенничества что делать.

Ответы юристов

17.07.2015, 13:39

Обращайтесь в суд о незаконном начислении процентов за просроченные платежи.

Вопрос № 6025699

05.02.2015, 14:13

Отделения банка открытие

Мужчина 1954 г.р. имел вклад, открытый до июля 1991 г. Сберкнижка утеряна. Отделение банка в котором был открыт счет отказывается выплачивать компенсацию и восстанавливать сберкнижку. Как поступать в таком случае?

Ответы юристов

05.02.2015, 14:15

Сам этот мужчина может без проблем подойти в Сбербанк с паспортом. Они поднимают данные и без наличия сберкнижки.

Вопрос № 7787413

24.08.2015, 09:50

Банк лишили лицензии. У меня кредит в этом банке, отделение банка закрыто. Куда обращаться, чтобы гасить кредит?

Банк лишили лицензии. У меня кредит в этом банке, отделение банка закрыто. Куда обращаться, чтобы гасить кредит?

Ответы юристов

24.08.2015, 10:13

Обратитесь в головной офис.

Вопрос № 7745789

19.08.2015, 18:20

Банк Пробизнес банклишился лицензии, отделение банка в г.Уфе закрыто, куда платить кредит.

Банк Пробизнес банклишился лицензии, отделение банка в г.Уфе закрыто, куда платить кредит.

Ответы юристов

19.08.2015, 18:30

Преемнику, смотрите на сайте ЦБ РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских