Как исчисляется срок 3 года при уплате налогов от продажи квартиры, полученной в наследство от бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру, доставшуюся мне в наследство по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в июне 2010 года. А свидетельство о праве собственности я получила в сентябре 2012-го. При уплате налогов от продажи срок 3 года исчисляется с момента смерти наследодателя или с даты регистрации собственности на меня?

Ответы на вопрос (2):

Срок будет исчисляться со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) и не зависит от момента государственной регистрации права.

В соответствии с п.4 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» за строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства. При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Согласно п. 10 ст. 5 Закона N 2003-1 лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество физических лиц, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.