Возможно взыскание морального ущерба через суд у водителя, сбившего знакомую девушку в жилой зоне
199₽ VIP

• г. Сургут

Знакомую девушку сбила машина в жилой зоне. Водитель отвез ее в больницу в травмпункт, там ее осмотрел врач - ушиб коленки, гемотома. Писать заявление и вызывать гаи она не стала. Можно теперь взыскать по суду моральный ущерб через суд с водителя. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Теперь вы можете ничего не доказать (ст. 55-56 ГПК РФ)

Можно.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

Нужно обращаться в ГИБДД с заявлением об оставлении водителем места ДТП.

Потом ущерб возмещается на основании ст. 4.7 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Взыскать проблемаично, потому, что факт ДТП в настоящее время не установлен.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага - жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п. Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права - право на пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные права.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Конечно можно! Надеюсь, все доказательства на руках?

Александр Игоревич, добрый день!

По общему правилу в соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но при этом необходимо привести доказательства причиненного ущерба, что будет проблематично, так как нет фиксации самого факта ДТП.

ВОЗМОЖНО ВЗЫСКАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД - СТ. 1079, 151, 1100 ГК РФ.

ФАКТ ДТП МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАН СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ, МЕД. ДОКУМЕНТАМИ, ПОКАЗАНИЯМИ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА.

ПО ОСАГО ВЫПЛАТ ПОЛУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, Т.К. НЕ ОФОРМЛЯЛИ ДТП.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТЫ ПО ОСАГО, ДЕВУШКА ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕГО ПРИВЛЕКУТ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПО СТ. 12.27 Ч. 2 КОАП РФ. ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП. НАКАЗАНИЕ АДМ. АРЕСТ ИЛИ ЛИШЕНИЕ ПРАВ.

АДМ. МАТЕРИАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН В СУДЕ КАК ДОП. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ФАКТА ДТП. 56 ГПК РФ.

Добрый день

если водитель и номер машины известны, подавайте в суд но при этом, для 100 результата, вам необходимо потребовать назначение ряд экспертиз (ст.79ГПК), среди которых: судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) и судебно-медицинская экспертиза.

Вы обращались в тавмпункт, где зафиксировали получение Вами травмы и обязаны быои сообщить о проишесвии в полицию.

Вам необходимо обратиться в траму, ознакомиься с записью в амбулаторной карте, провести судмедэкспертизу в целях установления стерени тяжести полученных вами телесных повреждений и направить заявление в полицию о привлечении водителя к ответственности, а после этого обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.