Возможно взыскание морального ущерба через суд у водителя, сбившего знакомую девушку в жилой зоне
199₽ VIP

• г. Сургут

Знакомую девушку сбила машина в жилой зоне. Водитель отвез ее в больницу в травмпункт, там ее осмотрел врач - ушиб коленки, гемотома. Писать заявление и вызывать гаи она не стала. Можно теперь взыскать по суду моральный ущерб через суд с водителя. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Теперь вы можете ничего не доказать (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можно.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в ГИБДД с заявлением об оставлении водителем места ДТП.

Потом ущерб возмещается на основании ст. 4.7 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Взыскать проблемаично, потому, что факт ДТП в настоящее время не установлен.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага - жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п. Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права - право на пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные права.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно! Надеюсь, все доказательства на руках?

Спросить
Пожаловаться

Александр Игоревич, добрый день!

По общему правилу в соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но при этом необходимо привести доказательства причиненного ущерба, что будет проблематично, так как нет фиксации самого факта ДТП.

Спросить
Пожаловаться

ВОЗМОЖНО ВЗЫСКАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД - СТ. 1079, 151, 1100 ГК РФ.

ФАКТ ДТП МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАН СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ, МЕД. ДОКУМЕНТАМИ, ПОКАЗАНИЯМИ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА.

ПО ОСАГО ВЫПЛАТ ПОЛУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, Т.К. НЕ ОФОРМЛЯЛИ ДТП.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТЫ ПО ОСАГО, ДЕВУШКА ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕГО ПРИВЛЕКУТ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПО СТ. 12.27 Ч. 2 КОАП РФ. ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП. НАКАЗАНИЕ АДМ. АРЕСТ ИЛИ ЛИШЕНИЕ ПРАВ.

АДМ. МАТЕРИАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН В СУДЕ КАК ДОП. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ФАКТА ДТП. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

если водитель и номер машины известны, подавайте в суд но при этом, для 100 результата, вам необходимо потребовать назначение ряд экспертиз (ст.79ГПК), среди которых: судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) и судебно-медицинская экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Вы обращались в тавмпункт, где зафиксировали получение Вами травмы и обязаны быои сообщить о проишесвии в полицию.

Вам необходимо обратиться в траму, ознакомиься с записью в амбулаторной карте, провести судмедэкспертизу в целях установления стерени тяжести полученных вами телесных повреждений и направить заявление в полицию о привлечении водителя к ответственности, а после этого обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Спросить
Пожаловаться

2 недели назад, мою дочь 19-ти лет, сбил водитель маршрутного такси, на пешеходном переходе. Перелом ключицы, ушиб и гематома мозга, множественные ссадины и синяки на теле и лице. До сих пор находится в больнице. Какую сумму можно взыскать с водителя за моральный вред и прочий ущерб, через суд? Спасибо.

Что будет водителю, который сбил девочку 12 лет (у неё легкое сотрясение и ушиб коленки) на главной дороге? Девочка ехала справа по дороге и водитель машины стал её объезжать, но она вдруг резко начала поворачивать. Столкновения избежать не удалось. Скорая помощь и ГАИ приезжали. Девочку госпитализировали в больницу (у неё легкое сотрясение и ушиб коленки). Родители девочки будут подавать в суд, что будет водителю машины?

Дедушку сбила машина на обочине дороги, раздроблена голень. Водитель отвез дедушку в госпиталь и там в приемном пункте врачи составили извещение и отправили в ГАИ. ГАИ не вызывали. Данные водителя есть. Куда завтра идти и писать заявление в ГАИ или милицию? По какой статье? Нужны ли свидетели? Что приложить к заявлению (справку из больницы достаточно)? Заявления могу написать я (внук) ?

Мою бабушку сбила машина, водитель отвез бабушку в больницу, ГАИ не вызывали бабушка везде сказала что упала сама, водитель сначала помагал а теперь не хочет платить оговореную сумму, бабушка нашла свидетеля, авария произошла 3 месяца назад, возможно ли взыскать моральный вред с водителя.

Девушка переходила дорогу в неположенном месте и ее сбила машина. В результате у девушки перелом таза (тяжкий вред здоровью). Водитель с места ДТП уехал (он отвез пострадавшую в травмпункт, а после поехал в ГАИ). Что грозит водителю?

Меня сбила машина на пешеходном пешеходе. Гаи и скорую на место проишествия мы не вызывали. Водитель сам меня отвез домой и уехал. Затем спустя час я сама обратилась в больницу, мне поставили сотрясение головного мозга, сильные ушибы нижних конечностей. С травпункта все данные передали в ГАИ, сейчас мне прислали письмо, что на водителя заведено административное правонарушение.

Какие мои дальнейшие действия и что я могу потребовать от этого водителя, и какую компенсацию я могу получить через суд? И что грозит этому водителю?

Жену сбила машина, водитель отвез ее в травмпункт, заявление она не писала водитель просил не писать так как сказал что все лечение оплатит, скорая и гаи не приезжали, мрт показало перелом коленного сустава нужна операция, сообщив об операции водителю и время на восстановление он перестал выходить на связь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня и малолетнюю дочь сбила машина. Гаи вину водителя не установила. Районный суд присудил выплатить нам денежную компенсацию за моральный ущерб. Ответчик-водитель обжаловал решение суда. Что мне ждать от суда более высшей инстанции?

Ситуация такая, водитель А находясь в не трезвом состоянии чуть чуть задел бампер водителя Б. Так как водитель А находился в не трезвом состоянии, водители договорились не вызывать ГАИ и решили встретиться на след. День. Водитель Б записал ДТП на видеорегестратор и на телефон водителя А в не трезвом состоянии. Возможно ли водителю Б доказать виновность водителя А, если авария была вчера и если водитель А сегодня уже трезв? И возможно ли вызвать гаи на сл. день?

Попала в ДТП, на нерегулируемом пешеходном переходе наехала на меня машина. Скорая и ГАИ все зафиксировали. Ушиб копчика, на голове гиматома, причинение средней тяжести здоровью. Есть так же синяки по телу.

Водитель хочет примирения сторон без подачи заявления в суд.

Хочу знать что могу требовать с водителя, и какая сумма в таких ситуациях за моральный вред? И чем поможет уход от написания заявления водителю? В какие сроки нужно успеть подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение