Являются ли слова сотрудника ДПС и протокол, им же составленный, неопровержимыми доказательствами в том, что я виновен?

• г. Москва

Здравия желаю всем юристам и не только. Интересует меня вот что.

Был остановлен сотрудником ДПС, не представившись и не объяснив конкретно в чем дело составил протокол и вменил статью 12.15.4 - я ничего не нарушал, подписывать я отказался, с протоколом не согласился, так в нем и написал.

Сейчас на руках имеется постановление мирового судьи о том, что я виновен по ст 12.15.4 КОАП обгон с выездом на полосу встречного движения, когда это запрещено законом (я ничего не нарушал, на встречку не выезжал) - лишение прав. Дело рассматривалось без меня. В протоколе указано, что я не согласен с ним и подпись ставить отказался. Кроме протокола и слов сотрудника ДПС, который составил протокол, на стороне обвинения ничего не имеется. Свидетелей в протоколе нет.

Являются ли слова сотрудника ДПС и протокол, им же составленный, неопровержимыми доказательствами в том, что я виновен? Ничем другим подкрепить свое обвинение господин сотрудник ДПС не в состоянии. И является ли сотрудник ДПС заинтересованным лицом в исходе дела?

Ответы на вопрос (1):

1. Для наших судей - ДА!

2. Для наших судей - НЕТ!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация вкратце. Остановил меня инспектор ДПС. Составил протокол о том, что я якобы совершил обгон транспортных средств с выездом на встречую полосу и пересек сплошную линию. Я,естественно, не нарушал ПДД и подписывать протокол отказался. Сотрудник ДПС привлек свидетеля (свидетель не нарушения, а того, что я отказываюсь подписывать протокол), который внес пометку в протокол о том, что я не согласен с протоколом и подписывать отказался. Затем суд - я не присутствовал. Судья вынес приговор - виновен ст. 12.15.4 КОАП - лишить права управления транспортным средством на срок 4 месяца.

В постановлении, присланном мне по почте, мне непонятно то, что сам инспектор выступал в качестве свидетеля, судья поясняет, что нет оснований не верить показаниям ФИО (инспектору), так как он является незаинтересованным (почему?) лицом в исходе данного дела. Свидетелей моего якобы нарушения нет в протоколе, а следовательно кроме как протокола и схемы нет ничего по моему обвинению.

Получается можно любого остановить составить протокол о том, чего он не нарушал и найти свидетеля, что укажет на то, что обвиняемый не согласен с протоколом и отказывается его подписывать - далее суд - итог виновен и прав нет.

Посоветуйте как быть в такой ситуации? На что сделать акцент в жалобе?

3 дня назад был остановлен сотрудниками спецроты дпс за выезд на встречку... был составлен протокол, в протоколе я везде написал не согласен, в том числе и за разъяснение ст 51 конституции, не разъяснена... сотрудниками были приглашены понятые, при которых с интернета сотрудником была зачитана даннная ст конституции, уже после подписания мною протокола и моей отметки об не разъясненности ст 51...будет ли являться в суде грубым нарушением со стороны сотрудников? И еще в составленной план схеме и протокле указана не существующая улица, на которой я был остановлен (сотрудники просто ее выдумали, так как не было ни одной таблички с названиями улиц), о чем я сделал запись в протоколе... является ли это грубым нарушением со стороны сотрудников при оформлении протокола?

Сотрудники ИДПС Обвинили в выезде на полосу встечного движения. Видеофиксацию не предоставили, сказали, что их трое, два из них свидетели. Протокол подписывать отказался, внизу на протоколе написал объяснение, что с инспектором не согласен, действия знаков не нарушал. Там же написал, чтобы переслали документы на рассмотрение по месту жительства. Так как не подписал протокол, сотрудник ДПС не отдал мне на руки протокол. На данном участке дороги идет реконструкция, разметка нанесена желтой краской, затерта грязью. Какое наказание мне могут предъявить, что делать мне, если на руках нет даже протокола?

Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения. Нарушение требования знака "обгон запрещён" 1.3 ПДД ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.Свидетелем был сотрудник ДПС ГИБДД, напарник сотрудника который меня оформлял. Схема нарушения составлена не была, фото и видео фиксаций мне предъявлено также не было. Вопрос: что мне делать?

, это указал в протоколе, изъял водительское удостоверение без понятых, просто вписал в протокол что протоколу прилагается В/У...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение