Могу ли я препятствовать продаже, если я не хочу проживать с чужими людьми, и что у меня несовершеннолетний ребенок?

• г. Саратов

У меня в собственности имеется 1/2 квартиры, другая 1/2 у моей сестры. Квартира 2-х комнатная, комнаты смежные. В этой квартире проживаю я с семьей (муж, несовершеннолетня дочь), сестра прописана здесь а проживает в другой квартире (её собственность). Коммунальные услуги, налоги она не оплачивает, вырос огромный долг (наши лицевые счета разделены). Квартира наша нуждалась в капитальном ремонте (состояние было ужастное), я сделала ремонт. Сестра (к тому моменту съехала на другую квартиру) , в ремонте участвовать отказалась. У меня такой вопрос: сможет ли сестра без моего согласия продать или подарить 1/2 квартиры?. Что мне сделать, чтобы оплаченный мной ремонт не входил в стоимость ее половины? Могу ли я препятствовать продаже, если я не хочу проживать с чужими людьми, и что у меня несовершеннолетний ребенок? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! Препятствовать продаже, Вы можете только одним способом, самой купить у нее ее долю. Она, в свою очередь, обязана сначала предложить купить ее Вам, а только в случае отказа, может продать, на тех же условиях, кому хочет.