Как обжаловать решение суда о перенаправлении дела в другой суд и игнорировании просьбы об аресте имущества

• г. Москва

Я подал иск о разделе имущества между бывшими супругами по месту регистрации ответчика и истца в Кунцевский суд. кроме того, жена успела без моего согласия переоформить спорное имущество и в иске содержалась просьба о расторжении договора купли продажи на спорное имущество. Предмет спора расположен в московской области. Судья заменявшая нашу судью, приняла дело на рассмотрение, а вышедшая из отпуска наша судья вынесла определение или решение в связи с ошибочным принятием дела на рассмотрение в кунцевском суде - отправить его в ступинский суд моск. Обл. Кроме того, в исковом заявлении было заявлено о наложении ареста на имущество, но оно было проигнарированно судьей. Подскажите что делать в таком случае? Стоит ли обжаловать данное решение? И в течение которого времени рассматриваются поданные обжалования?

Ответы на вопрос (2):

Если имущество недвижимое, то оно подлежит рассмотрению в суде по месту его нахождения. В противном случае отказ неправомерен.

В вашем случае может быть подана частная жалоба.

В вашем случае речь идет об Исключительной подсудности:

ст.30 ГПК РФ Исключительная подсудность

Исключительная территориальная подсудность означает, что требования будут рассмотрены только в конкретном суде, изменить эту подсудность договором или выбрать истцу невозможно. К гражданским делам, рассматриваемым по правилам исключительной подсудности, относятся:

во-первых, все требования, касающиеся недвижимости (квартиры, дома, земли и др.), независимо от того, где живут стороны, будет рассматривать суд по месту нахождения недвижимости;

во-вторых, иски кредиторов наследодателя подсудны судам по месту открытия наследства;

в-третьих, иски к перевозчикам, вытекающие из договора перевозки.