Может ли собес отказать в московских доплатах к пенсии, если пенсионер оформился по ним за несколько дней до своей смерти?

• г. Москва

Имеет ли право собес отказать в московских доплатах к пенсии если гражданин являлся пенсионером с 29.05.14 г., но оформили данную доплату 06.10.14, дата смерти 07.10.14 г.

Ответы на вопрос (3):

Имеет право т.к. заявитель умер.

Антонина Васильевна, спасибо. В каком законе можно это увидеть. По сути доплаты уже оформлены.

О региональной социальной доплате к пенсии речь идет в постановлении правительства Москвы N 396-ПП от 8 августа 2012 года.

Текст данного документа здесь:

Подробнее ➤

Это доплата к пенсии, следовательно, как только пенсию прекращают выплачивать - доплата также не выплачивается. Пенсия же прекращается выплачиваться в случае смерти пенсионера, при это ее выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (основание - Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Вы пишете, что доплата уже оформлена. Очевидно, вы рассчитываете утаить смерть человека и получать указанную доплату? Не советую это делать, как только это выяснится с вас потребуют возвестить всю незаконно полученную сумму, кроме того, может быть поставлен вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности.